"Одноклассники" открыли API

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

"Одноклассники" открыли API - социальная сеть Odnoklassniki.ru открыла API

Вчера компания объявила о покупке крупнейшего российского разработчика социальных приложенийи о выпуске одноименного приложения в App Store уже в ближайшее время. Ежемесячно в социальных сетях в России присутствует около 40 млн пользователей. Еще несколько лет назад основным партнером социальных сетей по выпуску приложений был бизнес.

Теперь любая дизайн студия может создавать собственные приложения для этого ресурса.
Все созданные и добавленные разработчиками приложения, прежде чем их увидят пользователи, будут проверяться администрацией. Кстати, первые игры в «Одноклассниках» появились немного раньше – в апреле 2010 года. А вот открыть API социальная сеть планировала аж с 2008 года.
Главный российский конкурент «Одноклассников», социальная сеть Vkontakte.ru, открыла API для разработчиков ещё 2 года назад, одновременно с LiveInternet.ru. Поначалу разработчиков привлекали к работе соревнованиями с призами, но через некоторое время они втянулись сами. А затем к процессу создания программного интерфейса для сторонних разработчиков подключились все, кому не лень.
Генеральный директор Mail.ru Дмитрий Гришин считает, что в этом году объем рынка приложений для социальных сетей может утроиться и составить от 70 млн до 100 млн долларов (в 2009 г. – 30 млн). В такой ситуации у некогда самой популярной в Рунете социальной сети «Одноклассники», видимо, не осталось другого выхода, кроме как присоединиться к коллегам-конкурентам.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg