Google передает Eclipse исходные тексты на сумму $5 млн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Google приняла решение о публикации исходных текстов продуктов WindowBuilder и CodePro Profiler, доставшихся ей после приобретения в августе 2010 года фирмы Instantiations, занимавшейся разработкой инструментария для разработчиков веб-приложений

Google передает Eclipse исходные тексты на сумму $5 млн

Еще в сентябре Google сделала эти предложения бесплатными – сейчас же она планирует перевести их дальнейшую разработку под руководство организации Eclipse Foundation.
Следует отметить, что исходные тексты некоторых других продуктов бывшей Instantiations, прежде всего, ПО GWT Designer, пока что остаются в собственности Google. Следует отметить, что GWT Designer, предназначенный для создания графических веб-приложений под Google Web Toolkit, связан с технологиями Google гораздо теснее, чем продукты, передаваемые Eclipse Foundation. В этой связи нынешний шаг компании можно рассматривать как избавление от непрофильных активов.

скачать рефераты бесплатно

WindowBuilder – один из наиболее популярных инструмеентов для создания графического пользовательского интерфейса Java-приложений в среде Eclipse. CodePro Profiler позволяет локализовывать проблемы, связанные с производительностью Java-приложений. В общей сложности стоимость кода, который Google готовится передать Eclipse, составляет $5 млн.
По сообщению исполнительного директора Eclipse Foundation Майка Милинковича (Mike Milinkovich), WindowBuilder закрывает собой важную нишу, не заполненную в предложениях Eclipse. “Мы очень благодарны Google за великодушную поддержку Eclipse и всего сообщества разработчиков Java по всему миру”, – заявляет глава Eclipse.
Передача исходных текстов Eclipse делает затруднительным дальнейшее предоставление коммерческой поддержки, которую заинтересованные пользователи могли получить от Instantiations, а затем – от самой Google. Чтобы решить эту проблему, Google договорилась с двумя небольшими фирмами: Genuitec будет с начала 2011 года предоставлять коммерческую поддержку для WindowBuilder, а OnPositive – для CodePro Profiler.

По материалам сайта Google

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg