В России создан платный аналог Google Maps

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Роскосмос объявил о запуске геопортала, предоставляющего пользователям доступ к космическим фотоснимкам

В России создан платный аналог Google Maps

Он расположился по адресу geoportal.ntsomz.ru. На портале планируется обеспечить непрерывное отображение поверхности земли со спутников «Ресурс-ДК1», «Монитор-Э», «Метеор-М1», «Океан-О», «Ресурс-О», а также ряда зарубежных космических аппаратов. На сайте также указано, что часть снимков была получена с использованием проекта закупки научных данных американского космического агентства NASA.
Геопортал должен предоставить доступ как физическим, так и юридическим лицам к ресурсам единого банка геоинформационных данных и обеспечить оперативный поиск по единому каталогу информации дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), расчет координат и расстояний для выбранных объектов, а также сформировать заказ на архивные материалы ДЗЗ.
Снимки в высоком разрешении будут бесплатными только для госструктур. Остальным придется платить, либо довольствоваться снимками более низкого качества. По данным начальника Научного центра оперативного мониторинга Земли Нины Новиковой, цена за снимки с разрешением 50-100 м будет составлять около 10 коп. за квадратный километр, за разрешение до 2 м придется заплатить 150 руб. за квадратный километр.
Для того чтобы порталом могли воспользоваться и зарубежные пользователи, его стандартизировали по стандарту ISO 15000.
Проект был создан «Российскими космическими системами» (РКС) совместно с НИИ точных приборов, входящей в ее состав. Как рассказали CNews в РКС, работы выполнялись в рамках НИОКР. Создание геопортала обошлось более чем в 10 млн руб.
На текущий момент портал работает с перебоями - периодически он совсем не загружается, а если загружается, то не дает возможности в полной мере воспользоваться функциями сайта.
Как сообщил CNews источник в РКС, перебои в работе портала связаны с тем, что наплыв посетителей оказался значительно выше, чем ожидалось. По информации источника, скорее всего, сайт будет перенесен в облако РКС, о создании которого компания недавно сообщала. Кроме того, со временем планируется использовать для портала другое доменное имя, в том числе завести домен и в зоне .РФ.
Говоря о преимуществах геопортала Роскосмоса над Google Maps, генеральный директор РКС, он же – генеральный конструктор ГЛОНАСС Юрий Урличич отметил, что на нем информация будет обновляться ежедневно, в то время как «в Google информация иногда годами не обновляется».
Google Maps, напомним, предоставляет снимки бесплатно, при этом для некоторых регионов разрешение составляет 20 и менее метров на дюйм. Например, снимки Москвы можно увидеть с разрешением 20 м, Париж – 10 м, Берлин – 5 метров. Небольшие российские города на Google Maps можно увидеть с приемлемым качеством в разрешении 50 м.

По материалам сайта cnews.ru

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg