Америка не увидит акции Facebook

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Goldman Sachs не будет продавать акции социальной сети Facebook на территории США, сообщает агентство Reuters

Америка не увидит акции Facebook

Банк, являющийся организатором закрытой подписки на акции, принял такое решение, после того как информация о размещении вызвала повышенный ажиотаж в СМИ вокруг сделки, что могло привести к нарушению законодательства США. Размещение должно принести владельцам компании 1,5 млрд долл.
В конце прошлого года Goldman Sachs предложил своим лучшим частным клиентам принять участие в специальном фонде, которому принадлежат акции крупнейшей социальной сети в мире. Таким образом, Goldman предложил хорошие инвестиционные возможности, при этом Facebook осталась бы частной компанией. Однако информация об этом получила широкий общественный резонанс.
«Интенсивное освещения мероприятия в СМИ привело к тому, что Goldman Sachs принял решение выступить с предложением только для инвесторов за пределами США», – говорится в сообщении банка. При этом Goldman Sachs подчеркнул, что это его самостоятельное решение, не вызванное вниманием со стороны Комиссии по ценным бумагам и рынкам (SEC) США. В декабре прошлого года SEC начала расследование в отношении торговли акциями интернет-компаний, в том числе и в отношении Facebook. Комиссия уже направила запрос о количестве акционеров Facebook, так как по американскому законодательству, если компания насчитывает более 500 акционеров, то она должна публично отчитываться о своих финансовых результатах.
В конце декабря Facebook уже провела закрытое размещение, после того как привлекла 500 млн долл. в рамках сделки с Goldman Sachs, заплатившим 450 млн долл., и российской компанией Digital Sky Technologies (50 млн долл.). Эта сделка оценила Facebook в 50 млрд долл. Несмотря на такую оценку рынка, основатель Facebook Марк Цукерберг недавно заявил, что не планирует IPO своего детища.

По материалам сайта Facebook

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg