Южная Корея обвиняет Google в несанкционированном сборе личных данных

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Полиция Южной Кореи предъявила компании Google обвинения в сборе личных данных пользователей сервиса Google Street View

Южная Корея обвиняет Google в несанкционированном сборе личных данных

Дело в том, что такого рода деятельность является нарушением местного закона о телекоммуникациях.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, Google запустила свой новый сервис юге Корейского полуострова в октябре 2009-го. С помощью специальных автомобилей, снабженных камерами, Google снимала виды улиц и домов.


заказать лимузин
Позже компанию стали подозревать в том, что в ходе съемок она занималась сбором персональных данных о пользователях.
В августе 2010 года отдел Национального полицейского агентства Южной Кореи, отвечающий за киберпреступность, провел обыск в местном офисе Google, изъял 440 жестких дисков по 750 Гб и допросил десятерых руководителей филиала. Корейская полиция несколько месяцев изучала диски и обнаружила свидетельства того, что Google собирала и хранила персональные данные, включая личные адреса электронной почты, пароли, информацию о платежах с кредитных карточек и текстовые сообщения, которыми пользователи обменивались по беспроводному Интернету.
По местному законодательству сбор без соответствующего разрешения информации о переписке отдельных лиц карается десятью годами тюрьмы или штрафом в размере до 50 млн вон (примерно 45 тыс. долл.). До конца месяца корейские полицейские передадут дела в прокуратуру для официального предъявления обвинений.
Правда, как уточняет ИТАР-ТАСС, проведению дальнейшего расследования мешает то обстоятельство, что компания Google зарегистрирована в США. Хотя проверка деятельности компании ведется в 16 государствах мира, Южная Корея стала первой страной, предъявившей интернет-гиганту обвинения в нарушении закона о коммуникациях.

По материалам сайта Google

Поисковый кулинарный портал
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg