Википедии исполняется десять лет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В субботу, 15 января, народная онлайновая энциклопедия Википедия отпразднует круглую дату — десятилетие с момента основания

Википедии исполняется десять лет


Проект Wikipedia, запущенный в 2001 году, — детище американца Джимми Уэйлса. Далеко не все поначалу верили в успех инициативы: критики сомневались в жизнеспособности модели наполнения ресурса (ведь редактировать записи может любой веб-пользователь), указывали на ошибки в статьях, появление заведомо ложной информации. Периодически у фонда Wikimedia Foundation, контролирующего Википедию, возникали трудности с финансированием...
Так или иначе, но за прошедшее десятилетие Википедия превратилась в один из крупнейших сетевых ресурсов. В базе данных энциклопедии содержится почти 18 млн статей более чем на 260 языках. За последние месяцы фонд Wikimedia аккумулировал около $16 млн пожертвований, сделанных не кем-нибудь, а пользователями Сети.
Самый крупный раздел Википедии англоязычен: более 3,5 млн статей. Ещё два «миллионника» — немецкий и французский сегменты. Русскоязычный раздел — десятый по величине: почти 650 тыс. статей (для справки: в феврале прошлого года их было около 500 тыс.).
Юбилей будет отмечен чередой торжественных мероприятий в городах по всему миру. Москвичи приглашаются 15 января в Библиотеку Ушинского; встреча пройдёт с 14 до 18 часов.

По материалам сайта Wikimedia

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg