Независимое правосудие - проверено электроникой

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минюст придумал, как повысить объективность судебных решений

Независимое правосудие - проверено электроникой

Вчера правительство поддержало подготовленный им законопроект, который позволит распределять дела среди судей автоматически. Участники рынка предупреждают, что нововведение увеличит и без того чрезмерную нагрузку на суды.
Разработчики документа ссылаются на рекомендации кабинета министров государств — членов Совета Европы. Согласно законопроекту распределение дел в судах общей юрисдикции будет возможным как в обычном порядке, так и автоматизированным способом, например через информационную систему ГАС «Правосудие».
За счет поправок в Гражданский процессуальный и Уголовно-процессуальный кодексы предполагается исключить влияние на судебные решения заинтересованных в том или ином исходе лиц. Это «позволит укрепить самостоятельность и независимость судей», говорится в сообщении правительства.
При выборе судьи планируется применять механизм, который ни в чем не заинтересован, значит, снижается возможность вынесения решения с заинтересованно­стью судьи, поддерживает инициативу старший юрист юридиче­ской компании «Налоговик» Павел Ларин. По его мнению, особых проблем с техническим внедрением новшества не будет.
Но даже электроника не сможет полностью устранить коррупцию в судебной системе. Как будет ГАС «Правосудие» распределять дела, в которых участник судопроизводства тесно связан с самим судьей (например, «классика жанра», когда прокурор и судья являются супругами, а их сын вообще выступает по делу адвокатом), удивляется юрист крупной юридиче­ской компании.
Принятие законопроекта увеличит и нагрузку на судей, предупреждают участники рынка. «Представим ситуацию, когда по схожим вопросам с участием одних и тех же сторон идет производство в одном и том же суде. Если юридически иски объединить в одно производство невозможно, обычно их рассматривает один и тот же судья в течение одного дня. В таких делах нужно меньше тратить времени на дачу объяснений, и вынесение решения по искам происходит гораздо быстрее, чем если бы производство велось у разных судей. Кроме того, в арбитражных процессах часто принимают участие крупные организации, у которых в неделю бывает по пять-семь процессов. Если заседания с такими участниками будут рассматриваться опять же одним судьей, то и процесс будет проходить быстрее, и компания потратит меньше денег на командировочные своим юристам», — предупреждает г-н Ларин.

По материалам сайта rbcdaily.ru

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов


ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg