Сотрудникам офисов рекомендованы способы борьбы с осенней депрессией

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

К середине осени все больше людей «утопают» в так называемой сезонной депрессии

Сотрудникам офисов рекомендованы способы борьбы с осенней депрессией

Апатия, нежелание работать, подавленность, бессонница или сонливость — со всеми этими проблемами сталкиваются в том числе и офисные служащие. Эксперты дают несколько простых советов, как вылечиться.
К слову, именно из-за впавших в депрессию клерков нередко страдают не только сами сотрудники, но и их работодатели. Мало того, что и топ-менеджеры подвержены этой хандре, так они еще и переживают из-за того, что их бизнес может «тормозить» и буксовать, поскольку их штат превращается в сборище сонных мух. Соответственно, и руководителям компаний лучше взять на заметку рекомендации ученых.
Как рассказал РБК daily старший научный сотрудник лаборатории психологии профессий и конфликта психфака МГУ Владимир Фокин, депрессия может быть обусловлена и внешними факторами, и внутренними особенностями организма. В частности, у женщин она встречается в три раза чаще, чем у мужчин. Действительно, и весной, и осенью имеет место повышение частоты обращения людей с депрессивными симптомами, ухудшение субъективного состояния.
Едва ли существует сравнительный анализ влияния депрессии на менеджеров и грузчиков, дальнобойщиков или водителей троллейбусов. Конечно, психика и ценностные установки клерков заметно отличаются от другого рода профессий. По словам психолога, для многих офисных сотрудников характерно желание утвердиться в жизни, заработать денег — они социально более активны.
Соответственно, у служащих офисов происходит своеобразное наложение нескольких волн на их состояние — укорачивание светового дня, близость наступления холодов, промозглая погода на улице, окончание отпуска, а также собственная нереализованность, невостребованность, недовольство работой и т.п.
«Конечно, если сотрудник не делает зарядку и на машине добирается через все пробки из дома на работу и обратно, то депрессия может ударить по нему сильнее. Хотя бы пару раз в неделю следует пройти около 10 км пешком по парку или в зоне отдыха. Тем, кто работает в офисе за компьютером, лучше по возвращении домой не смотреть телевизор. Кроме того, чем раньше ложишься спать в эти осенние дни, тем полезней для здоровья», — добавляет г-н Фокин.
Диетолог, врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Екатерина Александрова для избавления от офисной хандры рекомендует небольшие дозы солярия — буквально по 3 мин. два-три раза в неделю.
«Не ради загара, а для получения необходимых ультрафиолетовых лучей — для пополнения витамина D в организме, поскольку осенняя депрессия во многом связана с сокращением светового дня, — отмечает врач. — Кроме того, офисным работникам важно помнить, что именно физические нагрузки уводят организм от депрессии — у человека вырабатываются определенные гормоны, которые стимулируют хорошее настроение».
Женщинам, трудящимся в офисах, рекомендовано воздержаться от испытания на себе новых диет. «Отказ от каких-то своих излюбленных продуктов еще больше загонит человека в депрессию, — предостерегает г-жа Александрова. — На работу для перекусов лучше всего брать творог, бананы, шоколад — то, что повышает настроение, а также хорошие столовые приборы.Как диетолог, рекомендую выбирать шоколад все-таки не сладкий, а горький, диетический с сахарозаменителями. Он нанесет меньше вреда фигуре, а с депрессией справится не хуже сладкого».

По материалам сайта rbcdaily.ru

Поисковый кулинарный портал

Стань партнером - будь в СЕТИ!

Будь в СЕТИ - фильтруй воду!

Связь без границ!

Партнерская программа для русскоязычных сайтов
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg