Миф о возможности обучения во сне частично подтвердился исследованием

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ученые Северо-Западного университета решили проверить свидетельства, указывающие на возможность реактивации воспоминаний во время сна

Миф о возможности обучения во сне частично подтвердился исследованием

Они обучили участников исследования играть на фортепьяно две мелодии. Затем, пока испытуемые спали по полтора часа, для них проигрывали одну из этих мелодий.

Музыка воспроизводилась в мягких тонах во время фазы медленного сна, которую исследователи определили по электрической активности мозга участников — в предыдущих исследованиях эту фазу сна связывали с возможностью закрепления воспоминаний. Когда испытуемых разбудили и попросили сыграть две разученных мелодии, в той из них, которую им наигрывали во сне, они делали меньше ошибок.

Таким образом, в давнем мифе о том, что можно выучить иностранный язык во сне, есть доля правды, полагают авторы исследования, с той разницей, что согласно полученным ими результатам, можно лишь закрепить уже имеющиеся воспоминания, а не приобрести новые знания. Так что возможно, если «повторять» выученное за день во сне, какой-то полезный эффект и будет, добавляют они.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg