Пользователи Mail.ru и «Яндекс» смогут самостоятельно оценивать безопасность сайтов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сразу две российские поисковые системы, Mail

Пользователи Mail.ru и «Яндекс» смогут самостоятельно оценивать безопасность сайтов

ru и «Яндекс», обеспокоились безопасностью поиска в Интернете и общественной оценкой найденного контента. Как сообщает РБК, сейчас компании рассматривают возможное сотрудничество с финской Web of Trust, которая оценивает качество сайтов и ссылок для Facebook, а также установила свою утилиту в Internet Explorer и Mozilla Firefox.

WOT будет оценивать качество найденных сайтов и присваивать им рейтинг безопасности, основываясь на мнениях более 86 млн пользователей, передает РБК. В компании Mail.ru официально подтвердили, что в продвигаемый на ее портале интернет-браузер в начале августа будет добавлена утилита от WOT. Она будет показывать рядом с названием сайта пиктограмму в виде кружка зеленого, желтого или красного цвета, в зависимости от оценки сообщества. Каждый пользователь сможет выставлять свою оценку этим ресурсам.

Реализовать интеграцию с поиском Mail.ru оказалось невозможным из-за частичного использования компанией алгоритмов Google, проводящей достаточно жесткую политику по отношению к сторонним разработчикам. Предполагается, что сервис будет интегрирован с «Деньги@Mail.ru», а около ссылок на сайты интернет-магазинов появятся предупреждения, если ресурс крадет данные карточек или на сайте обнаружены шпионские программы.

Тем не менее, сервис WOT не должен быть первым уровнем идентификации сайтов, поскольку пользователи эмоциональны и далеко не всегда выставляют объективные оценки, сообщил основатель и совладелец компании LiveInternet Герман Клименко.

В «Яндексе» пока не оценивали качество данных WOT и не принимали решение о сотрудничестве.

<

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg