Во Франции Google запретили выдавать ссылки на торренты

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Верховный суд Франции обязал поисковик Google удалить из подсказок к поисковым запросам слова, наименования и фразы, имеющие отношение к распространению пиратского контента, сообщает CNET News

По информации сайта pravo.ru, этот иск был подан французской компанией SNEP еще в 2010 году, но истцы дважды проигрывали спор. Однако после рассмотрения дела Верховным судом было вынесено постановление, обязывающее поисковики<не выводить<«вредные» подсказки. Речь идет о запросах, содержащих наименования популярных файлообменных сетей (BitTorrent, RapidShare, Megaupload и пр.), слово «torrent», а также любой другой термин, относящийся к распространению пиратского контента.

По мнению истцов, Google косвенно способствует расширению сети потребителей пиратских материалов, подсказывая пользователям соответствующие поисковые запросы. Теперь решение остается за последней (апелляционной) инстанцией, которая и поставит точку в этом споре.

Отмечается, что компания Google начала фильтровать поисковые подсказки еще в начале 2011 года. Однако, несмотря на то, что поисковая система больше не выводит «вредные» подсказки и не осуществляет по ним быстрый поиск, пиратские сайты все равно индексируются.

По мнению экспертов, поисковику важно выиграть иск для того, чтобы в дальнейшем самому контролировать уровень цензуры поисковых подсказок и не столкнуться с большим количеством исков с требованиями исключить те или иные слова из базы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg