Глава Mail.Ru Group создал собственную инвестиционную компанию

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сооснователь и генеральный директор корпорации Mail

ru Group Дмитрий Гришин создает собственный венчурный фонд Grishin Robotics, который будет инвестировать развитие проектов по разработке роботизированных технологий. Компания Grishin Robotics планирует вложить 25 млн долл. в производство роботов, которые используются в здравоохранении и транспортной отрасли.

Сооснователь и генеральный директор российской компании Mail.Ru Group Дмитрий Гришин создал инвестиционную компанию Grishin Robotics, которая будет финансировать проекты в сфере персональной робототехники, сообщили в пятницу представители Mail.Ru Group. "Индустрии персональной робототехники сегодня остро не хватает как финансирования для разработки и внедрения новых продуктов и технологий, так и узнаваемости среди потенциальных потребителей. Grishin Robotics планирует работать в обоих направлениях", - приводит пресс-релиз слова Гришина. Компания Grishin Robotics планирует суммарно инвестировать 25 миллионов долларов в стартапы, связанные с персональной робототехникой. Также новая компания Гришина будет предоставлять стартапам экспертизу в области построения IT-компаний, а также консультировать с точки зрения HR, PR и других бизнес-процессов. Наибольший интерес для Grishin Robotics представляют проекты в области образования, медицины, транспорта, развлечений и бытовой техники. При этом финансирование получат те компании, которые уже доказали работоспособность своих технологий и продуктов, но не имеют достаточно средств для массового производства.

Частью деятельности Grishin Robotics также станут образовательные инициативы для широкой аудитории, рассказывающие о перспективах и преимуществах персональной робототехники, а также совместные проекты бизнеса и научного сообщества с целью обмена опытом и сокращения имеющегося разрыва между технологическими разработками и их реальным применением в повседневной жизни. Главный офис компании Grishin Robotics находится в Нью-Йорке. Дмитрий Гришин в настоящее время является генеральным директором и председателем совета директоров компании Mail.Ru Group. Компания владеет 39,99% социальной сети "ВКонтакте", 21,35% платежного сервиса Qiwi, а также миноритарными долями в ряде международных интернет-компаний, в том числе Facebook, Zynga, Groupon и других. Согласно финотчету Mail.Ru Group за первый квартал 2012 года, выручка компании по МСФО за отчетный период выросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составила 160,3 миллиона долларов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg