В Карелии блогера, «уставшего от попов», незаконно отправили в психбольницу

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Верховный суд Карелии удовлетворил жалобы адвокатов блогера Максима Ефимова

Ранее Петрозаводский городской суд постановил поместить Ефимова в стационар для проведения психиатрической экспертизы. Причиной была публикация блогера в ЖЖ под названием «Карелия устала от попов».

В тексте Максим Ефимов утверждает, что в столице республики множатся антицерковные настроения. Причина заключается в том, что храмы строят на бюджетные деньги на территориях детских садов. «Мыслящая часть общества понимает, что церковь - это тоже партия власти. РПЦ так же, как и ЕР, дурачит народ сказками (джемете фея 2) о том, как хорошо мы живем, при этом гребя под себя деньги. Тотальная коррупция, олигархия и всевластие спецслужб напрямую связаны с возрождением Русской православной церкви», - говорилось в блоге.

Городской суд решил проверить автора «антирелигиозной статьи» «на ясность мысли». В специализированный стационар Максима Ефимова поместили 12 мая, так как Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении судебно-психиатрической экспертной комиссии. Однако представитель Ефимова - адвокат ассоциации АГОРА Рамиль Ахметгалиев пояснил, что решение суда нельзя признать законным.

Правозащитники также настаивали, что в личном блоге выражалась личная позиция автора и не было призывов к каким-либо действиям, передает информационное агентство РБК.

Другой защитник блогера - Ольга Рыбалова получила копии заключений психиатров из разных городов. Все специалисты пришли к выводу, что ее подопечного нельзя помещать в стационар, передает РИА Новости. 21 мая Рыбалова направила в Верховный суд Карелии кассационную жалобу с просьбой отменить постановление суда о помещении блогера в психиатрический стационар.

Сегодня решение суда было отменено. Дело направили на новое рассмотрение. «Председательствующий коллегии сказал, что не могут признать решение суда первой инстанции о помещении Ефимова в стационар для прохождения психолого-психологической экспертизы законным. Коллегия приняла решение отменить данное постановление и направила дело на повторное рассмотрение в Петрозаводский суд Карелии», - отметил Рамиль Ахметгалиев.

Максиму Ефимову предъявлены обвинения в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Максимальное наказание по статье - лишение свободы сроком до двух лет. Блогер находится под подпиской о невыезде.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg