Пакистан заблокировал Facebook из-за кампании по рисованию пророка Мухаммеда

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Кампания «Рисуем Мухаммеда!», организованная в социальной сети Facebook карикатуристкой из Сиэтла Молли Норрис, переросла в международный инцидент

В среду на прошлой неделе пакистанский суд вынес решение о блокировке доступа к Facebook с территории страны. Вечером того же дня пакистанские провайдеры начали реализовывать блокировку.

Поводом для кампании стали цензурные исправления, внесенные американским телеканалом Comedy Central в очередную серию мультфильма «Южный парк», в которой авторы затронули тему изображения пророка Мухаммеда, выведя его в итоге в костюме и маске медведя. На исламистских сайтах появились угрозы в адрес авторов, и в Comedy Central приняли решение самостоятельно цензурировать серию. В исламе любое изображение пророка Мухаммеда считается недопустимым.

Почти 57 тыс. пользователей Facebook поставили ссылки на основную страницу кампании «Рисуем Мухаммеда!» и еще 5800 — на другую аналогичную страницу. Между тем, страница, которую сделали противники кампании по рисованию Мухаммеда, привлекла свыше 67 тыс. ссылок.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg