Треть ссылок в поисковых системах ведет на страницы с вредоносными программами

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Специалисты компании Symantec проверили первые сто ссылок, которые поисковые системы выдают в ответ на 300 наиболее популярных запросов, и выяснили, что треть из них ведет на страницы, специально предназначенные для распространения вредоносных программ или кражи личных данных

Хотя поисковые системы предпринимают меры для устранения вредных результатов поиска, им удается отфильтровать лишь около половины ссылок, считают в Symantec. Таким образом, появление вредоносных ссылок в результатах поиска остается, наряду с фальшивыми антивирусами и атаками на пользователей социальных сетей, одной из наиболее распространенных угроз.
Средство проверки ссылок входит в пакет Norton Internet Security 2011, бета-версия которого доступна на сайте компании. Отдельная версия Norton Safe Web Lite распространяется бесплатно. Программа автоматически проверяет ссылки, показываемые в результатах поиска Google, Yahoo и Bing и предупреждает пользователя об опасности перехода. В Norton Internet Security 2011 появится аналогичная функция для проверки ссылок в лентах новостей социальной сети Facebook.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg