Хакеры научились подглядывать за пользователями через веб-камеры

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Symantec сообщила об участившихся случаях компрометации персональных компьютеров путем трансляции видеороликов, записанных на их же веб-камеры

Таким образом хакеры стремятся привлечь к себе внимание, отмечается в сообщении.

В одном из размещенных видеороликов злоумышленник на весь мир заявляет о своих намерениях. В частности, хакер сообщил, что подлавливает людей с помощью инструментов удаленного доступа RAT. В качестве примера он показал, как включил крики на удаленном компьютере, что привело пользователя в замешательство. Автор атаки призвал зрителей наслаждаться указанным видео.

Специалисты Symantec отмечают, что пользователи могут даже не иметь представления о том, что существует возможность удаленного взлома их компьютера и получения полного управления им через Интернет. Скорее всего, они не знают и о некоторых приемах социальной инженерии, призванных заставить пользователя установить ту или иную программу.

После установки на компьютер средства управления RAT хакер, который может находиться в любой точке земного шара, сможет отслеживать использование ПК, прослушивать звук через микрофон, подсматривать за пользователем через веб-камеру, включать и выключать монитор в реальном времени. Более того, злоумышленнику не составит труда получить полный контроль над компьютером.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg