Проступки чиновников выложат в Интернет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Минюст предлагает официально опубликовать сведения о дисциплинарных взысканиях госслужащих

Если чиновник разгласил гостайну, появился на службе в нетрезвом состоянии или, например, злоупотребил должностными полномочиями, это должно стать известно общественности. Законопроект предполагает, что сведения о дисциплинарных взысканиях госслужащих будут публиковаться на официальных сайтах ведомств. Об этой инициативе "Вести ФМ" поговорили с генеральным директором Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрием Орловым.

"Вести ФМ": Дмитрий Иванович, здравствуйте!

Орлов: Добрый день!

"Вести ФМ": Вам не кажется, что где-то это мы уже видели эти "доски позора"?

Орлов: Я полагаю, что это преждевременная и не очень продуманная инициатива. Представьте себе, человек ведь не выгнан с работы, не уволен, продолжает работать с людьми - и вот информация о всех его взысканиях, о моральном облике становится известной. Причем становится известной не только его сослуживцам, но и людям внешним, людям, возможно, в отношении которых он будет осуществлять контроль от имени государства. Я думаю, что этим можно создать, во-первых, атмосферу нервозности в самом учреждении, а во-вторых, собственно, подорвать доверие к чиновничеству. Мне это кажется очень преждевременной инициативой. Логика должна быть очень простой. Если есть серьезные нарушения, человек должен оставлять госслужбу, и в этом смысле должен быть очень жесткий порядок действий. Но если он остается на госслужбе, его прегрешения и выговоры там должны оставаться служебной тайной.

"Вести ФМ": Но ведь чиновники работают на деньги налогоплательщиков, чтобы они работали на них. Почему они не имеют права знать, кто из госслужащих хорошо работает, а кто плохо?

Орлов: Допустим, есть некий чиновник в префектуре, он наказывался за алкоголизм. И вы или я как жители, как люди с претензиями по поводу состояния жилищно-коммунального хозяйства к нему идем, заведомо зайдя на сайт и заведомо зная, что он прикладывается к алкоголю. Я вас уверяю, агрессивные люди будут этот фактор просто в общении использовать. И человек просто не сможет работать. Ему в глаза будут говорить, мол, как ты можешь работать или принимать людей, если ты алкоголик. Так если он пьет настолько, что он не в состоянии решения принимать, его надо увольнять, а не информировать об этом всех подряд. Понимаете? А если он выпил один раз и был на этом "задержан", то абсурдно такого человека на госслужбе оставлять. Уж ты или избавься от него или не сообщай никому. Он же будет неполноценный, понимаете? Неполноценно восприниматься людьми. И сослуживцами, и гражданами, которые будут к нему обращаться. И потом, как человек, у которого, грубо говоря, послужной список осложнен, отягощен, как он будет осуществлять коммуникацию с той сферой, которая является сферой его регулирования?

"Вести ФМ": Ну, может быть, это станет стимулом для того, чтобы работать нормально?

Орлов: Не станет.

"Вести ФМ": Но если чиновник будет употреблять алкоголь или брать взятки, плохо работать, то о нём узнают все и его не возьмут больше никуда на работу. И ему потом будет просто стыдно смотреть в глаза людям.

Орлов: Это просто дезорганизует госаппарат, это приведет к тому, что у трети работников будут неврозы. Вот и все. Если человек некомпетентен, не соответствует занимаемой должности, его надо увольнять. А если в его деятельности были какие-то проступки, они должны соответствующим образом, в соответствии с действующими регламентами, законами и правилами, наказываться. А превращать это все в публичное обсуждение – это, в общем, сродни вмешательству в частную жизнь. Это будет, уверяю вас, невроз, агрессия взаимная и дезорганизация работы. И больше ничего.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg