Россиян терзает пессимизм

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Более трети россиян смотрят в будущее с пессимизмом и не ожидают от российской экономики в ближайшем году ничего хорошего, выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

При этом оптимизм россиян относительно экономических перспектив России падает третий месяц подряд.

36% жителей России ожидают в ближайшем году перемен к худшему в экономической сфере. К таким выводам пришли специалисты ВЦИОМ, опросив 1600 человек в 140 населенных пунктах России. При этом пессимистичные настроения среди россиян постоянно растут — еще в мае перемен к худшему в ближайшие 12 месяцев ожидали лишь 24% наших соотечественников. И наоборот, если весной перемен к лучшему ожидали 48% россиян, то в августе оптимистов остался всего 41%.

Что любопытно, оптимизм чаще свойственен жителям Южного федерального округа (53%), материально обеспеченным респондентам (62%), а также жителям городов с населением до 500 тыс. человек (45—48%). А вот жители Центрального и Уральского федеральных округов больше склонны к пессимизму (47 и 48% соответственно). Упаднические настроения также преследуют малообеспеченных россиян (55%), вечно недовольных жителей обеих столиц (43%) и других крупных городов (41%).

32% россиян склонны думать, что главные трудности мы переживаем сейчас. В основном такое мнение характерно для жителей Уральского (38%) и Северо-Кавказского (38%) федеральных округов, а также для малообеспеченных россиян (35%) и тех, кто редко пользуется или вообще не пользуется Интернетом (33%). 27% наших соотечественников убеждены, что самые тяжелые времена уже в прошлом. Так думают главным образом жители Южного (43%) и Дальневосточного (41%) федеральных округов, а также материально обеспеченные россияне (47%). А вот число тех, кто прогнозирует наступление самого трудного периода в будущем, неуклонно растет — с 25% в июне до 30% в августе. В первую очередь это жители Уральского федерального округа (45%) и малообеспеченные респонденты (41%).

Материал просмотрен 846 раз.
ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg