Что запомнилось блогерам в 2009 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сейчас интернет-дневников уже более 11,3 миллиона, среди которых ярких и политизированных — десятки тысяч

Одним из главных феноменов уходящего 2009 года стал рост воздействия блогосферы на жизнь общества. Хотя и в 2006, и в 2007, и в 2008 многим казалось: куда уж больше? Ведь был целый миллион интернет-дневников, среди которых ярких, читаемых — несколько тысяч… Но потом их стало два миллиона, четыре, шесть.

В нынешнем году блогерами также стали лидер ОГФ Гарри Каспаров, президент России Дмитрий Медведев, дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева и глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

Выходит, не только интенсивный, но и экстенсивный потенциал для развития русскоязычной блогосферы еще не исчерпан. И в наступающем году количество интернет-дневников, возможно, увеличится в геометрической прогрессии, а среди блогеров появятся новые яркие "звезды" и ВИП-персоны. Что, с одной стороны, конечно же, свидетельствует о проблемах со свободой слова в России, когда люди, устав от зомбирующих "ящиков" и "желто-боевых листков" все больше уходят в Сеть. С другой — говорит о том, что еще есть отдушина (хоть и не для всех — блогера Ирека Муртазина, например, в 2009 году за записи в ЖЖ посадили), а высокие технологии продолжают развиваться невзирая на кризис.

Это вопреки всему оказывает воздействие и на традиционные, "зомбирующие" СМИ.

В частности, и во время последней телевизионной встречи президента Медведева с руководителями федеральных телеканалов, и в ходе общения премьера Путина с народом им уже не удалось утопить разговор в море восторженного гламура, уйти от обсуждения откровенно неприятных для власти тем.

В преддверие новогодней встречи, наступления 2010-х годов попробуем вспомнить самые яркие комментарии ЖЖ-юзеров в 2009 году, сохраненные для истории на страницах Каспарова.Ru. Комментарии последнего года, уходящего в историю "унылых нулевых".

Март

На сайте Каспаров.Ru выходят первые обзоры блогосферы. Радиоведущая "Эха Москвы" Ксения Ларина разоблачает происходившее в Гостином дворе "шоу Михалкова": "Никита ставит ультиматумы, с чувством артикулирует непривычные для русского уха фамилии — Мат-ти-зен, Дон-дурей, Гус-ман, Рудин-штейн, смеется плебейским шуткам своей дворни. А дворня знай радуется — наконец-то можно вести себя так, как всегда хотелось, — расстегнув штаны при всем народе, по-нашему — к черту интеллигентские условности. Тошнота и стыд!

У простого народа действительно складывается ощущение, что Великому Никите противостоит жалкая кучка завистливых бездарностей и лилипутов.

Давайте все-таки вспомним, что в число заклейменного меньшинства входят: Марлен Хуциев, Эльдар Рязанов, Юлий Гусман, Владимир Меньшов, Павел Чухрай, Виталий Манский, Александр Сокуров, Петр и Валерий Тодоровские, Георгий Данелия, Александр Митта, Алексей Герман, Чулпан Хаматова и многие другие…"

Сторонникам Михалкова тогда удалось одолеть "либерально-атлантическую диктатуру" в творческом стане. Но повлияло ли это на рост великодержавного псевдопатриотизма в отечественном кинематографе? Увы, но время 1612-го уже ушло: "кассу" собирал откровенно антитоталитарный "Обитаемый остров".

Апрель

Блогеры шокированы очередной "цветной революцией" — на сей раз в Молдове. А Илья Яшин, сподвижник Бориса Немцова — кандидата на выборах мэра города Сочи, — тщательно фиксирует многочисленные провокации и нарушения в ходе данной кампании. Но несмотря на это, один из лидеров движения "Солидарность" даже по официальным данным набирает 14 процентов голосов, оттесняя со второго места "традиционно-оппозиционного" коммунистического кандидата.

Встревоженные власти делают все, чтобы отныне внесистемных кандидатов к выборам не подпускать, что в химически чистом виде проявилось на осенних выборах в Москве: расстарались так, что сняли даже кандидатов от "Правого дела", а митрохинскому "Яблоку" нарисовали ничтожный, по мнению лидера партии, процент.

И все же главное событие месяца, спустившее настоящую лавину общественного мнения в сторону необходимости реформ в МВД, — дело майора Евсюкова, хладнокровно расстрелявшего посетителей и работников столичного супермаркета.

Бард Екатерина Чевкина первой предложила отправить в отставку милицейское начальство Москвы и намекнула, что президенту более неприлично отмалчиваться насчет взлета милицейского произвола в стране. Возмущение интернет-пользователей было столь масштабным, что не смогли отмолчаться и охранители. "Либо отвечает б… с майорскими погонами — и надолго отправляется в Нижний Тагил, либо те, кто принял на работу психа и не смог "вычислить" его состояние — не только погонами и работой, но и уголовно. За бездействие, приведшее к трагическим последствиям. Потому что во время кризиса "людишки-то нервные". У тебя две недели, Владимир Васильевич, время пошло".

Май

Первая масштабная техногенная катастрофа года. Из-за прорыва газопровода на юго-западе Москвы образовался огненный факел высотой в сотни метров. По счастью обходится без жертв, однако на поверхности оказываются невероятная неготовность общества к сбоям изношенной инфраструктуры и человеческий цинизм.

"Газопровод рванул аккурат в тот момент, когда я оказался на юго-западе, — пишет журналист The New Times Илья Барабанов, — еще перекрыть не успели. Метрах в 200-300-х горячо, как на пляже. И блики играют по высоткам удивительно красиво. Стоял во дворе, когда из подъезда вышел мужик в тапочках и с кружкой чая. "Хорошо горит", — сказал он и медленно, отхлебывая чай, потопал к факелу".

Должных выводов сделано не было, что потом трагически аукнется крушением "Невского экспресса", пожаром в Перми, катастрофой на Саяно-Шушенской ГЭС.

Июнь

Президент Башкортостана Муртаза Рахимов демонстрирует, что лишь мурманскому губернатору нельзя критиковать "Единую Россию", а ему — можно, в очередной раз "умывая" охранителей. Путин разыгрывает представление с участием Дерипаски и авторучки во взбунтовавшемся Пикалеве. Но событием мирового масштаба становится все же попытка еще одной "цветной революции", причем там, где ее меньше всего ожидали, — в Иране. Даже блогеры, ненавидящие либералов, называют ее главную причину: уныло-жестокий диктат "фофудьи" и так называемых традиционных ценностей не совместим с обществом XXI века.

"Еще одна "альтернатива" трещит по всем швам.

Интернет только ускорил этот процесс. И вот уже в Тегеране митингуют толпы, невиданные с 1978 года.

Внешняя канва событий довольно проста. Были четыре года правления президента Ахмадинежада, популиста и "мологвардейца" 1979 года. Гонясь за популярностью и пользуясь дороговизной нефти, он решил поиграть в Брежнева: поставил на социальную помощь селянам и городским низам. Чтобы они жили хорошо, были сняты таможенные барьеры для дешевого импорта из Китая и Юго-Восточной Азии. В итоге стали загибаться иранские производители. Все это сопровождалось коррупцией и лицемерием (новой волной борьбы с тлетворными западными вкусами).

Ирану не удалось стать богаче Турции. Исламские революции несли с собой мракобесие и отсталость. Они не побороли нищеты и вопиющего социального неравенства, принесли лишь суррогат социальной справедливости: право исламских "ревнителей благочестия" врываться в богатые дома в поисках "западной заразы" и обязанность богатых женщин ходить в хиджабах-покрывалах. Но один черт — у одних под хиджабами были бриллианты и платья от "Версаче", а у других тряпье. И это — урок нам… Нельзя останавливать культурное творчество и социальные инновации. Нельзя забывать о футуристичном стиле, сводя все к религиозной архаике. Опасно забывать о молодежных модах и привлекательном образе жизни. Да всю страну нужно делать инновационной, чтобы жить лучше и интереснее, не зацикливаться на храмах!"

Июль

Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев пытается приоткрыть завесу тайны над механизмами страстей вокруг неожиданно для всех закрытому Черкизовскому рынку. Оказывается, масштабы этого "города в городе" были столь велики, что он в прямом смысле слова просматривался из Космоса. Но при этом творившиеся там безобразия были почему то в упор не видны властям… До тех пор, пока хозяин Черкизона не построил в Турции на заработанное нелегким трудом отель ценой в миллиард.

"Друзья рассказали, какими способами Тельман пытается спасти свой рынок. После того как начался масштабный наезд, Исмаилов и Ко всерьез рассматривали возможность своеобразного "социального отката". Якобы собирались идти к Владимиру Владимировичу с предложением профинансировать строительство чуть ли не всех (!!!!) олимпийских объектов в Сочи в обмен на то, что Черкизовский рынок оставят, наконец, в покое.

На днях в Пекине было заявлено, что из-за последних наездов только китайских товаров зависло в Черкизове без малого на 5 миллиардов долларов. Так что общий оборот этого рынка и итоговая прибыль владельцев, наверное, вполне могут компенсировать любые расходы, в том числе и на сочинскую Олимпиаду".

Пять миллиардов! Это лишь текущий оборот! Разоренные кризисом Абрамович с Дерипаской отдыхают - лучший отдых на азовском море.

Август

Неожиданный для поверивших во "вставание с колен" и давно предсказанный специалистами гидроудар на Саяно-Шушенской ГЭС. Десятки погибших. Паника в соседних городах. Вновь попытки перевести стрелки на неугодных журналистов. Но впервые президент Медведев, похоже, задумывается, что его "обманули" — не от сверхдержавы передали виртуальный скипетр, а от технологически отсталой, тяжело больной страны, которой не выжить без серьезной всесторонней модернизации.

"Тут козлоботы стараются: мол, опять будут разговоры, что виноват во всем Путин, — пишет журналист Дмитрий Шушарин, разместивший в своем интернет-дневнике публикацию десятилетней давности. — А кто ж еще? Куда он дел нефтедоллары, которые должны были пойти на предотвращение подобных катастроф? И на многое другое тоже".

Сентябрь

По Москве расходятся сотни тысяч брошюр доклада Бориса Немцова "Лужков. Итоги". "Это кайф. Марожено, — пишет лидер молодежного движения "Смена" Станислав Яковлев. — "В 1991 году Елена Батурина создает компанию "Интеко", выпускающую пластмассовые бытовые товары: ведра, тазы, одноразовую посуду". Эх, найти бы те тазы. Интересна стоимость подобного таза сегодня на каком-нибудь аукционе. "Лот номер 14-88. Первый таз Елены Батуриной". Изготовлен собственноручно, ага".

Ну? а ветеран Великой Отечественной войны и бывший кандидат в члены бывшего Политбюро ЦК КПСС, сын начальника ГУЛАГа Ивана Долгих

Владимир Долгих возмущается вывеской шашлычной "Антисоветская". Вывеску снимают, правозащитник Александр Подрабинек пишет скандальную статью, движение "Наши" пикетирует подъезд его жены.

В "Живом журнале" разворачивается очередная травля "продавшихся Западу либерастов".

"Вчера в шашлычную без вывески зашел Долгих. Лично! В сопровождении троих товарищей, — пишет директор бывшей "Антисоветской" Евгений Островский. — Потянул за ручку входной двери, очень удивился, что она открылась, помялся немного и зашел. Осторожно, как в стан врага. Огляделся и спросил у гардеробщика: "А вы разве еще работаете?" То есть задумка-то была не вывеску снять, а вообще закрыть. Отомстить за поругание. Воодушевлен человек выходками "Наших" и всепрефектурной поддержкой. Выходя, назидательно напомнил, что при советской власти мы все вообще уехали бы на Колыму".

Октябрь

Безобразные региональные выборы в ряде регионов возмущают даже представителей системной оппозиции. Оппозиция же внесистемная, к выборам недопущенная, пытается протестовать. Но не получается: многих "берут" уже по дороге, как "брали" во времена кандидатства товарища Долгих. Позднее это воодушевит Валерию Новодворскую воскресить акцию времен своей молодости: прийти к памятнику Пушкину и в 19:00 снять шапки, раз не разрешают ни держать плакаты, ни выкрикивать лозунги. "Вы что же это, акцию устраиваете?" — спрашивают милиционеры стоящего на станции метро Романа Доброхотова. "Ну, где же вы видите акцию? Стою в центре зала с двумя друзьями. — Нет, вы акцию устраиваете. Пройдемте".

"Меня подхватили за руки и за ноги и понесли под удивленными взглядами многочисленных москвичей и гостей столицы. Больших усилий стоило объяснить полковнику, что памятник в метро нас совсем не интересовал, а интересовал выход на улицу. Полковник Мошкин очень удивился. Но выйти на улицу, говорит, я вам все равно не дам, потому что нам тогда вдуют за то, что отпустили… В конце-концов Мошкин совсем раздобрел, предложил поехать домой. От этого предложения было прямо-таки невозможно отказаться: "Чтобы вы там не поехали бюллетени жечь, с вами до дома два наших сотрудника проследуют".

Я, не сразу этих сотрудников обнаружил. Они ехали в штатском и на всякий случай поодаль".

Просто целая спецоперация с топтунами и мышкой-наружкой!

Ноябрь

Майор милиции Дымовский записывает свое видеообращение, вскрывающее коррупционную "кухню" в ведомстве. У него появляются последователи: милиционеры, прокуроры, судьи, мэры городов. Дымовского поначалу пытаются немедленно записать в "агента влияния иностранных НКО", но это вызывает смех даже у охранителей.

"А вы все переживаете, когда вас обвиняют в связях с госдепом, оранжистами и сатаной, — консультирует несогласных блогер mp44, — не переживайте, не надо".

Тем временем в Тверской области терпит крушение "Невский экспресс", курсирующий между Москвой и Санкт-Петербургом. Одним из топовых постов становятся воспоминания очевидца: "Ранения были в основном тяжелые — рваные раны, открытые и закрытые переломы, проникающие от летавших частей конструкции, ну и прочее — не для печати. Были и недвижные тела, но посчитать их в темноте не было никакой возможности, да и не до этого было. В криках о помощи, разбивании стекол и постепенной ликвидации завалов прошел где-то час. Все сиденья, за исключением нескольких в начале вагона, какие-то острые элементы конструкции — не выдержали удара, оторвались, летали по салону и были одной из основных причин травм и смертей. Как-то хлипко они были прикреплены к массивным основаниям.

Остатки крепежа — рваные зубцы металла, похоже на алюминий — тоже резали людей что твои ножи. Заклиненные двери удалось открыть только МЧС снаружи.

Окна было почти невозможно разбить, да и нечем. Лестница была только одна, и ее долго не удавалось достать — завалило". И ведь это, заметим, "лучшее из лучшего", что катается по нашим дорогам!

Декабрь

Внезапная смерть главного реформатора новой России Егора Гайдара, который был во власти меньше года, но успел наполнить прилавки и запустить рыночные механизмы в, казалось бы, уже агонизировавшей стране. "В это невозможно поверить, — пишет работавший с Гайдаром в 90-е годы политик Борис Немцов. — Не стало моего товарища, коллеги, единомышленника, друга. Когда распадался Советский Союз, его назначили, чтобы страну спасти (ноябрь 1991). Доведенная до ручки, она оказалась без зерна и топлива: талоны, очереди, тотальный дефицит. По сути,

у Гайдара выбор был невелик: либо голод и холод, кровавые столкновения и дальше ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА, либо ТЯЖЕЛЫЕ И БОЛЕЗНЕННЫЕ РЕФОРМЫ.

Надо было спасать страну, которая еле подавала признаки жизни и находилась в реанимации. Сколько бы интерпретаторы истории не лгали, что Гайдар все развалил, в историю он войдет как человек, который спас нас от гражданской войны и моря крови.

Гайдар был человеком сильным, бесстрашным, честным, интеллигентным и мужественным, как его предки. К несчастью такие люди долго в России не живут. Я знаю, что очень многие Гайдара не любили и даже ненавидели. В том числе и мои коллеги по "Солидарности". Верю, что его смерть откроет им глаза на правду".

Но главное событие месяца — все же очередная трагедия, на этот раз в ночном клубе в Перми. "В жизни всегда есть место милицейскому подвигу, иронизирует блогер begemot-gob и приводит фрагмент рассказа очевидца пожара в Перми: "Затем, вслед за пожарными подъехали милиционеры. Мы, сами пострадавшие, пытались как-то помогать тем, кто пострадал сильней, а милиционеры просто стояли и смотрели. Еще и спрашивали, что случилось. Хотя бы сняли свои бушлаты и шапки и отдали обожженным людям, замерзающим на морозе. Нет. Начать развозить в своих автомобилях пострадавших в больницы им тоже в головы не пришло. Стояли и смотрели, как люди замерзают, лежа на снегу. Милиционеров было довольно много. Кстати, мои друзья отдали замерзающим даже футболки.

Люди лежали на земле не меньше часа. Может быть, многие и умерли из-за этого. От переохлаждения. На улице было минус 16.

Это были самые сильные впечатления — люди, в течение часа без всякой помощи лежащие на снегу".

При этом, заметим, в помещении клуба отдыхало немало коллег милиционеров и других представителей пермских силовиков. Но даже с ними не поделились бушлатами, что стало яркой иллюстрацией финала "унылых нулевых". Очередная попытка построить "суверенную" утопию — рай для немногих на фоне бесправного народа — закончилась лишь еще большим разрушением инфраструктуры, общественных институтов и норм морали.

Удастся ли нам всем вылечить эти болезни в наступающих 2010-х? Ответа на этот вопрос, увы, пока нет. Но мы, простые люди, будем делать все, что от нас зависит.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg