Блоггер разоблачил выступление Медведева о репрессиях

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Президент России, Дмитрий Анатольевич Медведев выступил с очередным интернет-посланием

На сей раз темой выступления стала столь милая многим тема так называемых "массовых репрессий в СССР".

Собственно, услышали ли мы что-то новое? Лично я нет. Такие же оценки звучали и в недавнем послании, где рассуждая об успехах модернизации России Петром Великим и Сталиным, упоминалась цена, которую Россия заплатила за эти модернизации. И как вывод, нам эта цена не подходит, мы так делать не будем. Так что, как говорится, баян.

Но раз тема узкая, то и негатива больше. Президент сетует, что молодежь не знает о "преступлениях Сталина". Так ли это? Не секрет, что около 60% населения страны, оценивает Сталина либо позитивно, либо вообще как героя.

Число тех, кто считает по другому, почти в 2 раза меньше. Возникает вопрос так ли уж народ не знает о "преступлениях" Сталина?Неужели Медведев всерьез читает, что десятилетия помоев на Сталина и регулярные завывания о "массовых репрессиях" не отложились в памяти народной? За кого он держит наш народ и сколько по его мнению надо еще читать мантры про "миллионы расстреляных", чтобы народ изменил свое мнение? Это чисто риторический вопрос.
Медведев сетует, что согласно опросам, молодежь не знает...Это странное утверждение, особенно с учетом того, что на сайте ВЦИОМ размещена информация, что молодежь составляет около 31% от общего числа тех, кто позитивно оценивает Сталина. Может быть они слепо верят в "величие" Сталина не обладая реальными фактами?

Ну что тут скажешь, для кого тогда десятки историков с начала 2000х годов выпускали десятки и сотни книг на документальной основе развенчивающие мифы о сталинской эпохе? Медведев намекает на то, что дескать не знают, следовательно ничего не читали и даже не смотрели. Ну и что на выбор - посмотреть передачу Сванидзе, где молодому человеку, расскажут про "миллионы расстреляных и заживо съеденных" или прочитать книгу о демографии политических репрессий. Судя по посланию, предлагают "посмотреть", ну или в крайнем случае "почитать светоча". Не беда, что "светоч" как историк давно разгромлен в историческом плане.
Видимо от этого и идут дальнейшие сентенции. "Невозможно представить себе размах террора". Это что вообще такое? Размах террора как раз таки очень даже возможно себе представить, общее число жертв политических репрессий, уже как несколько лет определено - цифра крутится в районе 3,7млн. человек, репрессированных по политическим мотивам. Тут можно и записку Берии посмотреть, и исследования Земскова, и работы многих других историков, которые работая с архивными документами открытыми при Путине, изучали истинные размеры массовых репрессий.

Неужели Медведев про это ничего не знает? Так кто "ничего не знает о преступлениях Сталина" - отечественная молодежь или сам Медведев?
"Было почти ликвидировано казачество". Неужели Медведев ничего не знает о "красном казачестве"? Неужели он не видел подобных фотографий?

"Политическим репрессиям подверглись все слои населения". Ага, в районе 3,7млн. человек за 30 с хвостиком лет. И это при том, что население страны несмотря на голод и коллективизацию росло и к началу ВОВ составило около 190млн. человек. Проценты подсчитайте, каков процент этих "массовых репрессий".

О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи.

Это вообще шедевр, не секрет, что сейчас когда масса документов отчетности НКВД и ГУЛАГа открыты историкам, о каких "расстрелах без суда и следствия идет речь". Подавляющее большинство осуждено судом или особым совещанием. Расстреляных и миллиона не наберется, цифра колеблется от 600 до 800тыс. За 30 с хвостиком лет. Где "миллионы расстреляных"? Решительно непонятно. Где "полноводная река"? Или Медведев не знает, что в его тюремной системе людей сидит столько же, сколько сидело в ГУЛАГе в отдельные годы? Или он не знает, о тараканах отечественной судебной системы, когда люди месяцами сидят в СИЗО без предъявления обвинения? Медведев ничего не знает про "пособников нацистов", про "власовцев", "бандеровцев", "хиви" и т.п. Он соболезнует этим "врагам народа" у которых был "не тот род занятий"? Не уточнил, а жаль.

Так кто не знает собственной истории? Это же не молодежь валит все в одну кучу, оставляя в воздухе вопрос о том, а как же быть с действительными врагами народа - пособниками нацистов, иностранной агентурой, власовцами, троцкистама, военными заговорщиками и прочими. Неужели Медведев хочет сказать, что молодежь вообще не знакома с именем Власова? Ой-ли.

Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – миллионы. Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.

Тут следует констатировать явное преувеличение, так как общее число погибших в ходе политических репрессий, не превышает и одного миллиона человек. Даже если добавить к ним число умерших в лагерях (а в лагерях кстати умирают и при господине Медведеве), то и тогда цифра не превысит двух миллионах. О каких "миллионах" ведет речь Медведев? Насчет имен "вычеркнутых из истории"? Кого именно Медведев предлагает туда вписать? Я вот могу предложить ему начать вот с этой "вычеркнутой персоны", так как никаких критериев "вписывания", Медведев не уточняет.

Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями.Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь

Естественно, приходится слышать. Причем как не трудно заметить, согласно опросам ВЦИОМ так считает большинство населения страны, так что точка зрения Медведева уже сейчас находится в меньшинстве. Чем же оправдывают граждане "политические репрессии" и не столь уж "многочисленные жертвы"? Это победа в Великой Отечественной Войне, создание сверхдержавы, индустриализация, ядерное оружие. Почему они так считают? Потому что за последнии 20 лет, они видели регресс страны, полный провал внешней политики, утерю союзников, территорий, несправедливое устройство общество и это при огромном демографическом спаде, которого небыло даже при Сталине.Или за последнии 20 лет в России небыло человеческого горя и потерь? Забылись уже "реформы", война в Чечне, Беслан? Это же не Сталин все это устроил. Так вот, люди видят достижения Сталина и считают усилия и жертвы той эпохи оправданными. Во многом именно благодаря тому, что они видят происходящее в современной России. Все решает банальное сравнение, Сталинского СССР и современной РФ, которое как правило не в пользу современников. И это еще все на фоне огромной ностальгии по СССР, которая уже давно стало определенным феноменом.

Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни.

И репрессиям нет оправданий.


Хм, странно, что большинство населения России с Медведевым не согласно. "Неправильный народ"? Или...

Мы много внимания уделяем борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считаем, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны. Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал свой народ.

Это хороший посыл, но тогда напрашивается вопрос - когда начнутся показательные процессы над теми, кто допустил массовые страдания народа в 90е и депопуляцию России? Последовательным надо быть. И как призывы бороться с фальсификацией истории соотносятся с цитированием Солженицына, который поболее многих приложил руку к ее фальсификации? Или Медведев не знаком с трудами современных историков, где измышления "светоча" давно опровергнуты?

Правда и то, что преступления Сталина не могут умалить подвиги народа, который одержал победу в Великой Отечественной войне. Сделал нашу страну могучей индустриальной державой. Поднял на мировой уровень нашу промышленность, науку, культуру.

Их никто и не умаляет. Те, кто адекватно оценивают историю собственной страны, отмечают как заслуги Сталина, так и подвиг народа. Все то, что героически совершил наш народ в сталинскую эпоху, он осуществил под руководством Сталина. Попытки же, отделить одно от другого как раз и смахивают на банальную попытку переписать историю.

Принять своё прошлое таким, какое оно есть, – в этом зрелость гражданской позиции.Не менее важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, этого не сделает.

Ну так народ и принимает, в чем тогда проблема? Или Медведев думает, что раз народ не читает или не верит Солженицыну, то он вообще ничего не читает?

Нам нужны такие музейно-мемориальные центры, которые будут передавать память о пережитом – из поколения в поколение. Безусловно, должна быть продолжена и работа по поиску мест массовых захоронений, восстановлению имён погибших, а в случае необходимости – их реабилитации.

Безусловно, один "музей" уже есть. http://gunter-spb.livejournal.com/926207.html
Молодежь правда особого понимания к "людским страданиям" не проявила, все больше глумится над юродивыми. Ну нет понимаешь ли "правильного понимания истории".

Но я ещё раз хотел бы сказать: никто, кроме нас самих, наши проблемы не решит. Не воспитает в детях уважение к закону, уважение к правам человека, к ценности человеческой жизни, к нравственным нормам, которые берут начало в наших национальных традициях и в нашей религии.Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.

Ну если верить опросам, к гуманитарным принципам испытывает почтение мягко говоря не все общество. А касательно исторической памяти, она передается, только вот в вопросе о репрессиях, эта "память", уж никак не совпадает с "памятью" Медведева или Солженицына.

Ну и в заключение. Что это вообще было? Просто дежурный плач по случаю или преследовалась цель, послать обществу сигнал, что мол вы там уже со своими памятниками Сталину и надписями в метро совсем офигели? К чему было вытаскивать замшелого "светоча", который с исторической точки зрения полностью дискредитирован? К чему этот привет из "перестройки-90е"? Может Медведев просто не в курсе, что феномен нынешней ресталинизации, состоит как раз в том, что чем огульнее поливали Сталина помоями, тем больше росла его популярность, и чем сильнее был накал разоблачения "преступлений", там больше людей голосовало в опросах за Сталина.

Изменит ли что-то заявление Медведева в оценке Сталина историками или обществом? Ой-ли.
Лично я, в этом вопросе, предпочитаю быть со своим народом, нежели с господином Медведевым или упаси Господь с Солженицыным.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg