Бумажные деньги напичкают электроникой

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Денежные купюры в своем современном виде, возможно, доживают последние годы

Бумажные деньги напичкают электроникой

Все дело в том, что в бумажные деньги собираются внедрить электронное устройство — микроскопический транзистор. Ученые из немецкого Института Макса Планка уверены, что таким образом удастся решить проблему фальшивок. А властям больше не придется ломать голову над тем, как защитить банковские билеты при помощи сложных типо­графских методов.

Каких только методов не придумано для защиты купюр. Используют метки с рельефной поверхностью, краску, меняющую цвет в зависимости от угла зрения, сложное расположение разноцветных защитных волокон в орнаменте, защитную нить, представляющую собой металлизированную пластиковую полоску, водяные знаки, микроотверстия и т.д. Однако злоумышленников не останавливают любые ухищрения, деньги продолжают филигранно подделываться, поэтому теперь ученые обратились к электронным средствам.

Апгрейд бумажных денег специалисты Института Макса Планка хотят сделать при поддержке своих японских коллег. В купюры планируется «вмонтировать» транзисторы. Кремниевые для этого не подходят, поскольку слишком велики, потому в дело пойдут транзисторы на основе золота и окиси алюминия.

Из этих материалов изобретатели создали тонкопленочный транзистор (TFT) и поместили его на купюру. Совместить банк­ноту с электронным элементом удалось, не прибегая к агрессивным химикатам или высоким температурам, от которых бумага или рисунок на ней могли бы повредиться. Соответственно, необязательно будет печатать новые банкноты с транзисторами, оснастить инновационной технологией получится даже купюры, находящиеся в настоящее время в обращении.

Толщина слоев транзистора исчисляется в нанометрах, а включается элемент от очень небольшого напряжения в 3 В. Источник питания для транзистора будет беспроводным. Допустим, им станет устройство, напоминающее RFID-систему, считывающую радиочастотные метки. В момент контакта с купюрой система активирует чип и таким образом получит информацию, не является ли казначейский билет поддельным.

Впрочем, как рассказал РБК daily кандидат физико-математических наук, доцент Борис Бояршинов, полевые транзисторы, к которым относится данный тип тонкопленочного транзистора, очень нестойки к воздействию радиации. «Боюсь, если случайным образом такая купюра будет облучена — рентгеном либо ультрафиолетовым излучением от Солнца, — то транзистор выйдет из строя», — сетует он.

Кроме того, ученый не считает, что подобное изобретение навсегда решит проблему фальшивых денег: «Для изобретательного человека преград никаких не существует. На сегодняшний день подобные банкноты подделать будет трудно. Те, кто печатает фальшивые деньги, к примеру, освоили нанесение на бумагу магнитной краски, но транзисторы — принципиально иная технология. Для фальшивомонетчиков она будет в диковинку. Им придется учиться создавать тонкопленочные транзисторы для купюр, правда, в конце концов они найдут способ делать и это».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg