Перехват Китаем трафика из США и атаки хакеров на WikiLeaks признаны самыми яркими инцидентами в Интернете в 2010 году

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Атаки хакеров на сайт WikiLeaks, сбой в работе почтовых сервисов, а также перехват Китаем американского трафика — крупнейшие инциденты, которые произошли в Интернете в 2010 году

Перехват Китаем трафика из США и атаки хакеров на WikiLeaks признаны самыми яркими инцидентами в Интернете в 2010 году

Однако, как отмечают специалисты, это всего лишь малая доля всех событий.

Статистическое агентство Pingdom составило список Топ-10 самых ярких и громких инцидентов, которые произошли в сети Интернет в 2010 году. Специалисты агентства отмечают, что это лишь малая доля того, что происходило во Всемирной паутине в этом году. Однако эти события как ничто лучше показывают, что Интернет не такая стабильная система, как большинству из нас хотелось бы верить. Это сложная система, как живой организм, в котором время от времени бывают свои сбои и перерывы. Иногда это мелкие неполадки, почти незаметные пользователям, но бывают и случаи, когда от сбоев в Сети страдают миллионы людей.

Всемирная интернет-энциклопедия Wikipedia, которую, по данным Trends, ежедневно посещает около 50 млн человек, на несколько часов оказалась недоступна всем пользователям мира из-за сбоя в работе сервера. В марте, после того как специалисты попытались перенаправить трафик через американские серверы, при переписи DNS обнаружился сбой. В результате сайт стал недоступен по всему миру. Как отмечают в Pingdom, потребовалось несколько часов, прежде чем пользователи смогли получить доступ.

В числе ярких сбоев в работе Интернета также отмечаются неоднократные нарушения в работе почтового сервиса Gmail. В феврале 2010 года из-за текущего ремонта почтовый сервис был недоступен пользователям в течение 2,5 часов. Однако рекордным сбоем в работе системы стало 36-часовое отключение в марте.

В список Топ-10 ярких инцидентов в сети Интернет попали и всемирные социальные сети и Twitter. Так, во время проведения Кубка мира сообщения о чемпионате настолько были популярны в сети микроблогов, что замедлили работу сайта и привели к нескольким поломкам в течение недели. В результате, отмечают в Pingdom, это позволило разработчикам сети микроблогов распознать слабые стороны ресурса. «Сейчас сервис Twitter выглядит более чем стабильным», — отмечается в исследовании. Не обошлось без инцидента и в сети Facebook. Так, в сентябре 2010 года технические работы по обслуживанию бекэнд-систем привели к отключению крупнейшей мировой сети примерно на 2,5 часа.

Безусловно, составители Топ-10 не могли пропустить хакерские атаки на скандальный ресурс WikiLeaks. После публикации серии разоблачающих документов интернет-ресурс подвергся массовым атакам. А чтобы лучше справиться с возросшим трафиком WikiLeaks, переехал на Amazon, однако вскоре компания отказала ресурсу в хостинге. В дополнение к этому некоторые страны заблокировали доступ к сайту Wikileaks. Однако сильнейший удар был нанесен, когда DNS-провайдер EveryDNS самостоятельно закрыл домен Wikileaks.org. В настоящий момент ресурс доступен лишь IP-адресу.

В десятку других крупных поломок в Интернете за 2010 год также попали почти двухчасовой сбой в работе платежной системы Paypal и перехват почти всего интернет-трафика США телекоммуникационной компанией Китая China Telecom.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg