Twitter оценили в 3,7 млрд долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Венчурные инвесторы вложили 200 млн долл

Twitter оценили в 3,7 млрд долларов

в сервис микроблогов Twitter. Вся компания оценена в 3,7 млрд долл. За последний год стоимость Twitter выросла почти в четыре раза.

Инвестором, купившим около 5% акций Twitter, стал венчурный фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers. По данным блога AllThingsDigital, в борьбе за долю в Twitter компания обошла российский инвестфонд Digital Sky Technologies Global. Привлеченные средства позволят Twitter продолжить рост бизнеса.

Сделка стала еще одним свидетельством возвращения интереса инвесторов к быстрорастущим интернет-проектам. Так, Google в конце ноября пытался приобрести за 5—6 млрд долл. скидочный сервис Groupon.

Последняя сделка оценила Twitter почти в четыре раза дороже, чем компания стоила год назад. В сентябре 2009 года консорциум во главе с Insight Venture Partners инвестировал в капитал Twitter 100 млн долл., оценив всю компанию в 1 млрд долл. В феврале 2009 года Twitter стоил 250 млн долл.

За последний год выросла не только предполагаемая стоимость, но и масштабы бизнеса американской компании. Число пользователей увеличилось с 30 млн до 175 млн человек. За последние 12 месяцев они запостили 25 млрд сообщений.

Впрочем, стоимость Twitter пока более чем в десять раз меньше, чем у самой популярной социальной сети в мире. По данным Sharespost, оценивается в 45 млрд долл. В 2008 году Facebook безуспешно пытался приобрести Twitter за 500 млн долл.

Пока рост бизнеса не приносит Twitter значительной выгоды. По оценке eMarketer, выручка проекта от рекламы в 2010 году не превысит 50 млн долл. «Для Twitter сделка означает, что им пора начать монетизировать масштаб своей аудитории. Это вторая по ценности социальная сеть в Западном полушарии после Facebook. Для компании это очень большая оценка с ее текущим уровнем выручки, который ниже 100 млн долл.», — сказал РБК daily аналитик BGC Parteners Коллин Джиллис. По его словам, для Twitter логично провести IPO, но чтобы сделать это на уровне последней сделки, компании нужно подтвердить свои притязания бизнес-показателями. Размещение вряд ли случится ранее 2012 года, добавил аналитик.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg