WikiLeaks: Китай нажился на Уго Чавесе

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Правительство президента Венесуэлы Уго Чавеса продавало КНР нефть по 5 долл

WikiLeaks: Китай нажился на Уго Чавесе

за баррель, пишет испанская El Pais со ссылкой на документы из американской дипломатической переписки, оказавшиеся в распоряжении WikiLeaks. При этом Каракас был расстроен тем фактом, что китайские компании перепродавали доставшуюся почти даром нефть в другие страны по рыночным ценам.

В одном из меморандумов, направленных из посольства США в Каракасе в Госдеп в начале этого года, отмечается, что венесуэльская нефтяная госкомпания Petroleos de Venezuela (PDSVA) пришла к выводу по результатам анализа поставок нефти в КНР — в ряде случаев китайские получатели заплатили всего 5 долл. за баррель, тогда как рыночная цена была около 80 долл. за баррель.

Кроме того, официальные лица в Каракасе были чрезвычайно возмущены тем фактом, что китайские компании перепродавали венесуэльскую нефть третьим странам. Они пришли к такому выводу персонализировав данные КНР о внешней торговле. В документе говорится, что китайские танкеры уходили из Венесуэлы в США, Африку, а также некоторые азиатские страны. Сколько китайцы смогли заработать на такой сверхвыгодной торговле, не сообщается. Официальный Каракас и Пекин никак не отреагировали на эту информацию.

США являются основным рынком сбыта нефти для Венесуэлы. Впрочем, развивая социалистические программы в своей стране, Уго Чавес увеличил поставки «черного золота» в КНР до полумиллиона баррелей в сутки, невзирая на более высокие издержки.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg