Утечка: ICQ теряет пользователей и перевозит серверы в Москву

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

К моменту выхода в свет этого материала администрации сервиса ICQ и его владельца холдинга Mail

В результате утечки документации сервиса ICQ стали известны его статистические данные и планы о переносе серверов. О факте утечки сообщил администратор портала для хакеров и поисковых оптимизаторов snipper.ru, который и выложил на своем сайте подборку документов «аськи».

ru Group не подтвердили, но и не опровергли аутентичности опубликованных документов.

Пожалуй, самый интересный из опубликованных файлов относится к статистике базы подписчиков ICQ. Это «Недельный бизнес-отчет» (ICQ Business Weekly Report) от 13 ноября 2010 г.

Составители документа не указывают число уникальных пользователей сервиса, а вместо этого отчитываются по числу «подключений» — Active. Возможно, такой подход имеет техническое оправдание: в семье одним ICQ-логином могут пользоваться несколько человек, в то время, как на одного уникального пользователя может приходиться несколько подключений с разных компьютеров и из-под разных логинов.

На 13 ноября число пользователей, подключавшихся к ICQ посредством ПК хотя бы 1 раз за последние 30 дней, составляло 47,9 млн человек. В это количество входят пользователи как «родной» программы ICQ (14,7 млн человек), так и альтернативных клиентов (33,1 млн). Приверженцы «родной» аськи (с учетом пользователей кастомизированных клиентов) составляют меньшинство: их 44% от общего числа пользователей сервиса.


Динамика пользователей «родного» клиента ICQ в России (ноябрь 2009 г. - ноябрь 2010 г.) Данные ICQ Business Weekly Report

По мнению Михаила Гуревича, гендиректора компании «Медиамир», владеющей мессенджером Qip, доля «родного» клиента ICQ «серьезно завышена»: «Чтобы спокойнее подключаться к серверу ICQ, пользователи альтернативных клиентов часто включают в своих программах опцию мимикрии «под нативный клиент». То есть их Qip, Adium или Miranda представляются серверу как ICQ и таким же образом учитываются в статистике. Думается, что если бы альтернативные клиентские программы считались корректно, результат для родной ICQ был бы еще хуже».

Если верить документам, минувший год обернулся для сервиса ICQ категорическим провалом: в ноябре 2009 г. число его неуникальных пользователей на ПК составляло 69,95 млн. Таким образом, за год число подключений к ICQ упало почти на треть (31,5%). Но оставшиеся пользователи стали активнее (за то же время число переданных по «аське» сообщений упало лишь на 15%), а число пользователей, выходящих в «аську» с различных мобильных устройств, за тот же год выросло.

Михаил Гуревич называет отток аудитории ICQ следствием «борьбы, которую сервис ведет с пользователями альтернативных клиентских программ, в частности, частых смен протокола. Любая борьба со своими пользователями оканчивается тем, что пользователи уходят».

Из девяти стран мира, представленных в отчете, наибольшую обиду на ICQ затаили жители Болгарии. За год число подключений к «аське» из Болгарии снизилось с 333 тыс. до 111 тыс. - на 67%. Самыми стойкими приверженцами ICQ в 2010 г. оказались пользователи из России, число которых упало с 23,8 млн до 21,5 млн (всего на 9,7%).

Утечка документов из ICQ принесла новое подтверждение давнего слуха о переезде серверов «аськи» в Россию. Информация об этом ходила по рынку со дня приобретения сервиса инвестором Digital Sky Technology летом 2010 г.

Среди документов, обнародованных автором утечки, имел место hosts-файл ICQ-серверов. В hosts-файлах прописываются правила маршрутизации трафика для пользователей конкретных компьютеров или локальных сетей. Эти правила исполняются системой прежде, чем она обращается к серверам доменных имен, и позволяют экономить серверный ресурс или перенастраивать интранет.

Анализ IP-адресов, указанных в файле, показывает, что серверы ICQ либо готовятся к переезду в Москву, либо уже переехали, если опубликованный hosts-файл рабочий. Более 80 серверных адресов ICQ в нем адресуются на IP, местоположение которых определяется как московский дата-центр Mail.ru.

Специалисты хостера Hosting Community не взялись определить достоверность показанного им hosts-файла, однако подтвердили вывод о том, что в документе упомянуты адреса Mail.ru, в то время как «американские» адреса провайдера и хостера AOL находятся «под комментариями», то есть не обрабатываются.

По мнению коммерческого директора Hosting Community Алексея Скворцова, гипотетический переезд ICQ в Москву может быть вызван двумя причинами. Первая – это оптимизация расходов на техническую поддержку серверного оборудования: «Владелец бизнеса, компания DST, обладает собственными мощностями на территории нашей страны, и размещение оборудования в одном месте выглядит вполне логичным шагом».

Вторая причина, которую называет Алексей Скворцов — возможность установить более полный контроль за оборудованием. Когда оборудование и управляющая компания находятся в разных странах и подчиняются разному законодательству, «могут возникать различного рода недоразумения из-за разных юридических подходов к деятельности компании. Концентрация технических и административных ресурсов в одном месте позволит этого избежать».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg