В России запустят собственный WikiLeaks

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Пиратская партия России, поддерживающая нашумевший проект Wikileaks, запустит российскую версию сайта в национальной доменной зоне

В России запустят собственный WikiLeaks

РФ. На сайте будут публиковаться материалы с Wikileaks, переведенные на русский язык, и будет возможность комментировать публикации.

«Пиратские партии будут только поддерживать доступность сайта в случае последующих атак на него, — говорит председатель российской Пиратской партии Павел Рассудов. — Российские пираты играют для Wikileaks такую же роль, как и пираты из других стран: строят и поддерживают инфраструктуру, разрабатывают механизмы распределения трафика между зеркалами наподобие р2р-сети».

Несмотря на то что пираты взялись технически обеспечить скандальный ресурс, деятельность Wikileaks партии поддерживают не полностью. Например, пираты выступают против публикации сведений, раскрывающих агентов спецслужб, как было в афганских архивах, и в случае публикации документов из России отечественные пираты не будут способствовать распространению секретных документов.

«На данный момент Wikileaks работает у швейцарцев http://wikileaks.ch/ и на более чем 500 серверах по всему миру, — добавил г-н Рассудов. — Скоро начнет работать еще один сайт — http://викислив.рф/, на котором будут размещены материалы не только с Wikileaks, но и из других источников».

Пиратская партия России является официальным членом-учредителем пиратской международной партии Pirate Parties International (PPI). PPI является главной организацией международного движения пиратских партий. Была основана в 2006 году, зарегистрирована в Бельгии в октябре 2009 года как неправительственная организация (NGO). Пираты выступают за свободу распространения и доступ граждан к информации. Реформу авторских прав в соответствии с интересами авторов и общества, а не издателей. Реформу патентной системы. Ориентацию государственных органов на свободные и открытые технологии. Неприкосновенность частной жизни.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg