Wikileaks раскрыл данные по нацбезопасности США

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Сайт Wikileaks рассекретил данные о стратегических объектах, которые представляют исключительное значение для национальной безопасности США

Wikileaks раскрыл данные по нацбезопасности США

Эта публикация может стать одной из самых противоречивых за всю историю разоблачений Wikileaks.

Перечень стратегических объектов был подготовлен дипломатическими учреждениями США в соответствующих странах мира. В опубликованном списке есть и российские предприятия, в частности западносибирский газопровод « добыча Надым». Это предприятие является градообразующим для города Надым и поселка Пангоды. Главными направлениями работы являются добыча и подготовка газа, газового конденсата, нефти, геологоразведочные работы и выполнение функций заказчика на объектах собственного строительства, сообщает РБК со ссылкой на публикацию Би-би-си. В списке также указаны сотни нефтепроводов, подводных кабелей и заводов по всему миру, повреждения которых нанесут непоправимый ущерб безопасности США.

Напомним, сайт Wikileaks начал публикацию секретных материалов, адресованных Госдепу США, на прошлой неделе. В опубликованных материалах содержались данные о секретных договорах, аналитика американских дипломатов, а также характеристика мировых лидеров американскими госслужащими. Позднее портал Wikileaks.org был закрыт из-за массовых атак хакеров, однако вскоре он возобновил свою работу по новому адресу.

Сегодня также стало известно, что администрация президента США намерена в ближайшие месяцы отозвать из своих посольств дипломатов, чьи фамилии и должности были названы в публикациях Wikileaks.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg