СК опроверг заявления Навального о взломе его Twitter

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В ночь на 26 июня неизвестные хакеры взломали Twitter известного борца с коррупцией, оппозиционера и юриста Алексея Навального

СК опроверг заявления Навального о взломе его Twitter

Об этом сообщила его пресс-секретарь Анна Ведута. СК РФ уже заявил, что эта информация не соответствует действительности и «расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие».

«Алексею @navalny взломали электронную почту и Twitter. Мы предполагаем, что это сделали с компьютеров, которые изъяли при обыске», - написала в своем микроблоге Анна Ведута @Anna_Veduta.

Немного позже оппозиционер сообщил в своем блоге в LiveJournal о подробностях хакерской атаки. «У меня взломали электронную почту и через нее «Твиттер». Очевидно, что через компьютеры/айпады, изъятые при обыске. Такой вот Следственный комитет», - написал блогер.

Ночью в Twitter Навального появилась серия записей в нецензурных выражениях. Злоумышленники от лица блогера написали, что он работает на Кремль и обманывает своих сторонников, за что и получил пост в совете директоров «Аэрофлота». «Секту имени самого себя я распускаю. Деньги я вам не верну, потому что они мне нужны, чтобы круто тусоваться в Мексике», - говорится в одной из записей. Также хакеры пообещали обнародовать и переписку оппозиционера, передает информационное агентство РБК.

Следственный комитет уже отреагировал на сообщение Алексея Навального. В ведомстве заявили, что распространяемая блогером в СМИ и Интернете информация о взломе его электронной почты и Twitter через персональные компьютеры, которые были изъяты следователями во время санкционированного обыска, не соответствует действительности.

«Распространение Алексеем Навальным недостоверных сведений расценивается Следственным комитетом как давление и попытки дискредитировать следствие. А любые заявления с обвинением следователей в использовании изъятого имущества в противоправных целях получат процессуальную оценку», - говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

«При обысках по уголовному делу по факту беспорядков и применению насилия в отношении представителей власти 06 мая 2012 года на Болотной площади в г. Москве были изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела, в том числе компьютерная техника Алексея Навального. Указанные предметы были осмотрены следователями с участием понятых, а после осмотра опечатаны в установленном законом порядке», - отметили в ведомстве.

Пресс-служба СК сообщает, что информация, хранящаяся на изъятой компьютерной технике, будет изучена следствием в ходе назначенной компьютерно-технической судебной экспертизы. «Допуск к изъятым компьютерам посторонних лиц, их передача третьим лицами, а равно несанкционированное включение исключены», - подчеркнули в СК РФ.

Как сообщала РБК daily ранее, 13 июня обыски по делу о беспорядках на Болотной во время «Марша миллионов» 6 мая прошли у Алексея Навального дома, а также в офисе возглавляемой им общественной организации «РосПил» в начале июня.

Ранее блогер уже подвергался атаке киберпреступников: в январе 2011 года хакеры взломали его электронный почтовый ящик, и переписка попала в Интернет.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg