Суд официально лишил жителей Казахстана доступа к “Живому журналу”

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

По решению Сарыаркинского суда Астаны в Казахстане закрыт доступ к интернет-сайту LiveJournal («Живой журнал»), а также более чем к 20 иностранным ресурсам

Суд официально лишил жителей Казахстана доступа к “Живому журналу”

Об этом в своем микроблоге сообщил министр связи и информации страны Аскар Жумагалиев. Подробности вердикта суда он не разгласил.

Разгневанные интернет-пользователи спросили у оператора TelecomKZ в микроблоге, почему прекратился доступ к сайтам liveinternet.ru и livejournal.ru. Они не первый раз вынуждены отказываться от чтения и заполнения онлайн-дневников. До этого казахские пользователи уже лишались доступа к LiveJournal в октябре 2008 года, когда два главных провайдера — «Казахтелеком» и «Нурсат» заблокировали ресурс и оставили это без объяснений. По мнению экспертов, тогда причиной блокировки ЖЖ могло послужить появление на сайте личного блога Рахата Алиева, бывшего зятя президента Нурсултана Назарбаева. На своей странице Алиев выкладывал компромат на бывшего тестя. В ноябре 2010 года пользователи Интернета на территории Казахстана вновь получили доступ к страницам LiveJournal.

Тем временем в соседнем Узбекистане создание различных сайтов и соцсетей поощряется на государственном уровне. Сегодня стало известно, что с 1 сентября в стране появится социальная сеть Muloqot («общение»). С ее помощью власти намерены способствовать повышению уровня морали в Узбекистане и создать конкуренцию и другим мировым соцсетям, передает РБК.

Ведение блогов в ЖЖ активно поощряется и в России. В апреле 2011 года после массированных хакерских DDoS-атак на «Живой журнал» президент Дмитрий Медведев написал о своем недовольстве в личном блоге: «Получил много обращений в связи с атаками на «Живой журнал». Как активный пользователь ЖЖ считаю эти действия возмутительными и незаконными. В том, что случилось, должны разобраться и администрация «Живого журнала», и правоохранительные органы».

Кроме того, на предстоящие декабрьские выборы не будут выдвигать тех депутатов, которые не уделяют пристального внимания Интернету, не имеют страниц в популярных соцсетях и не общаются с потенциальными избирателями в своих блогах.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg