Медведев прокомментировал закон о цензуре в Сети

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев прокомментировал бурную реакцию интернет-сообщества на введение цензуры и заявил, что Сеть должна быть свободной

Медведев прокомментировал закон о цензуре в Сети

Но, кроме того, Интернет должен руководствоваться набором правил, «которые человечеству еще только предстоит выработать», добавил глава правительства.

«Общий принцип: Сеть должна быть свободной. Второе, Сеть должна руководствоваться набором правил, которые человечеству еще только предстоит выработать», - сказал Медведев на встрече с руководством «Единой России».

Под «человечеством» глава кабмина, очевидно, имел в виду депутатов партии власти, которые стали инициаторами скандального законопроекта о введении черного списка сайтов Рунета.

По словам премьера, невозможно «зарегулировать» все, однако нельзя и оставлять информацию в Сети вне легального поля. «Третий - должны соблюдаться элементарные права и свободы людей, включая право на информацию, с одной стороны, и с другой стороны - право на защиту от вредоносного контента», - сказал Дмитрий Медведев.

Кроме того, премьер упомянул и о необходимости соблюдения в Интернете норм авторского права. «Набор этих правил я направлял «двадцатке», - напомнил он.

«Всякого рода нарушения, которые существуют в Сети, всякого рода опасные вещи должны вычищаться только с использованием существующих и апробированных во всем мире процедур. Новая версия закона как раз предполагает, что значительную роль здесь должны играть судебные инстанции. В этом случае мы можем получить нормальную и цивилизованную легальную площадку регулирования процессов в Сети», - заключил председатель правительства.

Как сообщала РБК daily ранее, поправки к законопроекту «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» были приняты 6 июля в первом чтении Госдумой. Инициаторами принятия стали депутаты Елена Мизулина («Справедливая Россия»), Сергей Железняк («Единая Россия»), Сергей Решульский (КПРФ) и Ярослав Нилов (ЛДПР). Второе чтение состоялось 10 июля, а третье, возможно, пройдет уже сегодня.

Согласно новым положениям определенная правительственная организация будет создавать реестр, в который должны будут быть внесены сайты с детской порнографией, пропагандой наркотиков, а также содержащие информацию о том, как совершить самоубийство или причинить вред своему здоровью. Доступ к таким сайтам будет ограничен хостинг-провайдерами или операторами связи. Контролировать процесс внесения сайтов в черные списки будет, скорее всего, Роскомнадзор.

Выступая против принятия законодательства, 10 июля русскоязычная «Википедия» на день прекратила свою работу, разместив на главной странице такое обращение: «Сегодня сообщество «Википедии» протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим у вас поддержки в противодействии этому законопроекту». Интернет-компании «Яндекс» и «ВКонтакте» также поддержали протест.

Вчера Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) опубликовала открытое обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину. В документе представители структур медиаотрасли говорили о необходимости отложить принятие поправок в закон на год. В числе подписавших обращение такие крупные телерадиокомпании, как ВГТРК, «ТВ Центр», НТВ.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg