"Счастливая ферма" в реале: управляй через интернет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Группа энтузиастов придумала технологию дистанционного управления огородом

Целью проекта под названием Plant-In City является разработка системы, с помощью которой можно выращивать растения в городских условиях с минимальным количеством ручного труда и трудоемких процессов вроде поливки.

Plant-In City представляет собой набор модулей, которые создают среду обитания для растений – проще говоря, ящиков с грядками. В ящиках расположены специальные датчики, которые контролируют три основных фактора окружающей среды, важных для растений: почву, воду и свет. Также в ящиках находятся насосы для подачи воды и питательных веществ, лампы, обогреватели и т.д. Все это хозяйство подключается к интернету. В результате «садовод», как и мыловар через веб-интерфейс может управлять своим огородом (мыловарней) удаленно из любой точки мира.

Система Plant-In City представляет собой набор датчиков, автоматических и дистанционно управляемых устройств, а также настраиваемое программное обеспечение. Возможно, именно таким будет сельское хозяйство будущего. Сейчас же разработчики предлагают всем желающим свою собственную "оранжерею-тамагочи".

Начался проект Plant-In City с простой идеи: создать систему удаленного полива, управляемую со смартфона, т.е. заменить соседку, которая будет заходить и поливать цветы, пока хозяева в отпуске. Но, как это часто бывает, разработчики увлеклись, и их квартирная грядка обросла множеством датчиков, начиная с датчиков влажности и заканчивая сенсором, контролирующим качество воздуха. В итоге появилась система Plant-In City, с помощью которой можно дистанционно выращивать разнообразные растения в различных условиях: от подвала жилого дома до лунной базы.

Plant-In City можно управлять через интернет из любой точки планеты.

Преимуществом Plant-In City является масштабируемость и модульность, т.е. систему можно адаптировать для выращивания различных видов растений. При желании можно добавить и различные экзотические дополнительные устройства вроде 1-2-Вт лазера для уничтожения вредителей или манипулятора для сбора свежих огурчиков – все зависит от фантазии и возможностей садовода.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg