Австралийским солдатам советуют остерегаться талибов, притворяющихся симпатичными девушками на Facebook

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Чрезмерное доверие к настройкам конфиденциальности в социальных сетях привело к возникновению у военнослужащих ложного чувства безопасности, говорится в докладе, подготовленном федеральными органами власти Австралии

Для сбора информации и вражеские агенты, и сотрудники прессы создают в социальных сетях фальшивые страницы, после чего пытаются войти в контакт с военнослужащими. Известны случаи, когда члены движения «Талибан» заводили в Facebook профили с фотографиями симпатичных девушек и записывали в друзья австралийских солдат, говорится в докладе.

Авторы доклада опросили 1577 военнослужащих и выяснили, что 58% из них не проходили никакого инструктажа по использованию социальных сетей, а многие даже не представляют, с какими рисками оно связано. Например, работающая на многих веб-сайтах функция геотаггинга может выдать местоположение части. Некоторые смартфоны (в частности, iPhone), тоже автоматически проставляют в фотографиях географические координаты. Многие военнослужащие выкладывают на своих страницах фотографии и другую информацию, позволяющую определить, где и в каком звании они служат.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg