Компания Google отказалась удалять с YouTube трейлер фильма «Невинность мусульман»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Google ответила отказом на просьбу Белого дома удалить провокационный трейлер фильма «Невинность мусульман» с видеохостинга YouTube, который спровоцировал ряд акций протеста на Ближнем Востоке

Компания Google отказалась удалять с YouTube трейлер фильма «Невинность мусульман»

При этом компания согласилась ограничить доступ в странах, где он противоречит местному законодательству.

Администрация Барка Обамы заявила, что она обратилась к YouTube с просьбой удалить трейлер фильма «Невинность мусульман», вызвавший волну насилия, жертвами которой уже стали посол США в Ливии и три других американца в Бенгази, сообщает Reuters.

Однако, как уточняет All Things Digital, это была скорее просьба, нежели требование, и за компанией осталось право выбора. «Мы не можем и не будем запрещать свободу самовыражения в этой стране», — заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни изданию Politico.

«Мы ограничили к нему доступ в странах, где оно является незаконным, таких как Индонезия и Индия, а также в Ливии и Египте из-за напряженной ситуации в этих государствах. Такой подход полностью соответствует принципам компании, которые впервые были озвучены в 2007 году», — заявили Reuters представители Google.

Напомним, ролик «Невинность мусульман» собрал почти 6 млн просмотров и вызвал волнения во всем исламском мире. В Тунисе сотни разгневанных граждан попытались захватить посольство США. В Пакистане митингующие потребовали выдать американского пастора Терри Джонса, который принял активное участие в создании фильма. Протесты также прошли в Египте и Судане, а в ливийском городе Бенгази погибли посол США Кристофер Стивенс и еще три человека.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg