Рунет наводнён фальшивыми антивирусами

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«» порадовала публику апрельской спам-статистикой по российскому сегменту Всемирной сети, сообщив, что доля электронного мусора в нашем почтовом трафике составила 83%

Доля спама в апреле 2010 года (диаграмма «Лаборатории Касперского»).

Наименьший показатель зафиксирован 20 апреля — 79,2%; больше всего нежелательной корреспонденции было получено 18-го числа — 89,8%. Ссылки на фишинговые сайты находились в 0,02% писем, что на 0,01% меньше по сравнению с мартом.

Авторы отчёта отмечают, что мошенники активно распространяют в Рунете фальшивые антивирусные программы. В целом подобные вредоносные файлы в апреле содержались в 1,24% писем, и это на 0,74% больше, чем в позапрошлом месяце.

США по-прежнему возглавляют антирейтинг стран — источников мусорной корреспонденции: с территории этой страны было разослано 12,3% спама. Индия и Вьетнам с 11,7 и 11,6% соответственно — на второй и третьей строке. Четвёртое место у Италии (4,4%), а замыкает пятёрку Россия: отечественные спамеры генерировали 4,2% е-мусора.

Страны — источники спама (диаграмма «Лаборатории Касперского»).

Тематический состав спама почти тот же. Чаще всего это реклама отдыха и турпоездок (ну да, скоро отпуск!); доля таких писем в общем объёме апрельского почтового мусора составила 21,1%. Категория «образование» находится на второй строке с 19,6%, а «медицинский» спам — на третьей (13,7%). Кроме того, довольно активно рассылаются сообщения с рекламой услуг в сфере компьютерного мошенничества.

Тематический состав спама (диаграмма «Лаборатории Касперского»).

Подготовлено по материалам «».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg