Китайский пользователь Twitter арестован за публикацию политической шутки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Китайские правоохранительные органы задержали пользователя Twitter Чжай Сяобиня за публикацию политической шутки в преддверие недавнего XVIII съезда коммунистической партии Китая, по итогам которого произошел ряд перестановок в руководстве страны

Группа китайских пользователей Интернета опубликовала петицию, призывающую к освобождению блогера. Сяобинь был задержан 7 ноября, через два дня после появления его публикации в Twitter. Его семье сообщили, что блогер задержан за распространение «чудовищной клеветы».

Чжай сравнил съезд партии с киносериалом ужасов «Пункт назначения», в котором обычно сперва происходит катастрофа, а потом оставшиеся в живых герои умирают нелепыми смертями. «Скоро на экранах: Пункт назначения-6! — написал блогер. — Дворец съездов рушится, все делегаты мертвы, кроме семерых. Но потом они умирают один за другим странной смертью... Мировая премьера — 8 ноября, будьте готовы к умопомрачительным переживаниям!»

Чжая удерживают в камере предварительного заключения, говорится в петиции. Ее составители полагают, что власти увидели в шутке призыв к террористическому акту. В Китае и раньше задерживали граждан за распространение слухов в Интернете. В стране строгая цензура Сети, сам Twitter заблокирован. Но пользователи VPN могут обходить цензуру.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg