Месячная аудитория Рунета в конце 2009 года достигла 40 млн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания «» обнародовала очередной отчёт с результатами исследования российского рынка доступа во Всемирную сеть

Представленные показатели основаны на анализе статистики, собранной службами «Яндекса», фондом «Общественное мнение» () и регистратором доменов .

Пользователь Всемирной сети (иллюстрация ImageZoo, Images.com).

По состоянию на конец прошлого года месячная аудитория Рунета достигла 39,7 млн человек, что эквивалентно 34% населения России в возрасте 18 лет и старше. За прошедший год проникновение Интернета увеличилось более чем на 20% (прежде всего за счёт регионов). Как и раньше, в крупных городах проникновение заметно выше, чем в среднем по стране. Так, по данным ФОМ, в мегаполисах с населением более миллиона человек доступ в Сеть имеют 51% граждан старше 18 лет, а в сёлах — не более 20%.

По оценкам аналитиков, самый дорогой Интернет сейчас на Дальнем Востоке, где за мегабитное соединение пользователи платят в среднем 1 465 рублей в месяц. Наиболее «демократичные» тарифы в Поволжье и на Урале — около 320 рублей в месяц за канал с пропускной способностью 1 Мбит/с. В Москве и Петербурге средняя цена за такое же соединение не превышает 135 рублей.

Согласно статистике «Яндекса», в настоящее время самая распространённая скорость подключения к Сети в регионах (без учёта Москвы и Петербурга) составляет 1 100 кбит/с. Это примерно в три раза выше показателя за 2008 год.

В рейтинге активности пользователей первое место занимает Дальний Восток, а замыкает список Центральный федеральный округ (без Москвы). Активность веб-СМИ во всех регионах в 2009 году выросла: больше всего новостей в среднем на одно издание публикуется на Урале, меньше всего — в Центральном округе (без учёта Москвы).

Подготовлено по материалам «» и .

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg