Российская компания купила ICQ

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российский инвестиционный фонд , контролируемый Юрием Мильнером, Григорием Фингером, Алишером Усмановым и имеющий в активах доли в Facebook, Mail

Российская компания купила ICQ

После реструктуризации AOL решила избавиться от не очень популярного и не особо доходного непрофильного актива. Новым владельцем ICQ стал инвестиционный фонд DST.

ru, "Одноклассники", "ВКонтакте", Headhunter, Zynga и в ряде других интернет-проектов, стал единоличным владельцем сервиса обмена мгновенными сообщения .

ICQ была выкуплена у американской компании AOL за 187,5 млн. долларов. Для AOL "аська" стала непрофильным активом в конце прошлого года, когда компания отделилась от и начала процесс реструктуризации.


История ICQ не претендует на звание захватывающей: её разработала израильская компания Mirabilis в 1996 году и через два года продала AOL (в то время ещё называвшейся America Online) за 407 млн. долларов. AOL вложила в развитие сервиса ещё 125 млн. долларов, но что-то пошло не так, и "аська" не смогла стать популярной ни в мире, ни в самой Америке.

Сейчас месячная аудитория ICQ оценивается ComScore в 32 млн. активных пользователей (42 млн. по данным самой ICQ) - это ничтожно мало по сравнению Yahoo Messenger или Windows Live Messenger, которыми пользуются около 250 млн. и 300 млн. человек соответственно.

Заметной популярностью "аська" пользуется только в России, Украине, Израиле, Германии и Чехии. Доля русскоязычной аудитории составляет 44% от общего числа пользователей сервиса. Причины, по которым русскоговорящие люди так полюбили ICQ, доподлинно не известны - принято считать, что так сложилось исторически.

Первоначально AOL оценивала сервис в 300 млн. долларов. Среди участников тендера на на покупку, помимо фонда DST, фигурировал холдинг "" и китайская телекоммуникационная компания . Однако позже Tencent решила приобрести десятипроцентную долю DST и из борьбы за ICQ выбыла. 

Как стало известно газете "Ведомости" AOL приглашала участвовать в тендере ещё несколько российских компаний, в том числе сотовых операторов и "Яндекс", но они от предложения отказались. В результате тендер выиграл фонд DST, предложив AOL почти в два раза большую сумму, чем "Профмедиа".

"Приобретение ICQ - стратегический шаг в развитии нашего бизнеса в России и Восточной Европе. Многолетняя история бренда ICQ и значительная база постоянных лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для дальнейшего усиления наших позиций в регионе", - заявил генеральный директор фонда DST Юрий Мильнер. 

По итогам сделки возникает сразу несколько интересных вопросов. Во-первых, непонятно, что произойдет с проектом . Медиахолдинг Rambler уже давно является российским партнером ICQ, но принадлежит проигравшей тендер "Профмедиа". У фонда DST, в свою очередь, есть Mail.ru c собственным мессенджером Mail.ru@Агент. Вероятно, мы можем ожидать объединения "Агента" с ICQ, но будущее прибыльного Rambler-ICQ теперь точно под вопросом.

Во-вторых, не совсем ясно как фонд предполагает зарабатывать на пользователях ICQ и будет ли DST бороться со сторонними программными клиентами. Единственный способ монетизации, который придумали в AOL, был связан с показом баннеров прямо в окне официального клиента ICQ. Это пришлось не по вкусу его пользователям и с него началась активная миграция на сторонние приложения, в первую очередь на QIP. Заманить пользователей обратно будет непростой задачей, даже если пообещать им убрать назойливую рекламу. Здесь нужны более жесткие меры, которых стоит опасаться.

"Мы ожидаем успешного развития ICQ в рамках DST", - сказал Юрий Мильнер, отказавшись комментировать дальнейшие планы.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg