В Иране будет запрещен доступ к Google и Gmail

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Член правительства Ирана Абдулсамад Хорамабади 23 сентября заявил, что доступ к поисковой системе Google и сервису Gmail будет заблокирован

В Иране будет запрещен доступ к Google и Gmail

Как сообщают Reuters и The Guardian, это связано с антиисламским фильмом «Невинность мусульман». Однако официально эта связь не подтверждается.

По сообщению The Gardian, в полночь доступ к Google в Тегеране еще был открыт, но почта Gmail уже закрылась. По мнению представителей местного новостного агентства ISNA, закрытие Google в Иране связано с появлением на сайте YouTube трейлера к фильму «Невинность мусульман». Фильм вызвал многочисленные волнения в исламском мире.

Решение о закрытии Google и Gmail связывается властями с запуском национальной сети Ирана. «Накануне все государственные учреждения подключились к национальной сети. Следующим шагом будет подключение всех иранцев», — заявил заместитель министра коммуникаций и технологий Али Хаким Джавади. Запустится иранская сеть в марте 2013 года. Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, «данные шаги объясняют интересами повышения кибербезопасности».

Как сообщала РБК daily ранее, ролик «Невинность мусульман» собрал почти 6 млн просмотров и вызвал волнения во всем исламском мире. В Тунисе сотни разгневанных граждан попытались захватить посольство США. В Пакистане митингующие потребовали выдать американского пастора Терри Джонса, который принял активное участие в создании фильма. Протесты также прошли в Египте и Судане, а в ливийском городе Бенгази погибли посол США Кристофер Стивенс и еще три человека.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg