«Триколор-ТВ» объявил войну пиратам

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Оператор спутникового телевидения «Национальная спутниковая компания» (НСТ, торговая марка «Триколор-ТВ») сообщил о вынесении двух первых судебных приговоров пиратам, незаконно продававшим доступ к просмотру каналов оператора

Житель Тамбова Алексей Караваев был приговорен к 2 годам лишения свободы условно, а москвич Эдуард Ремизов – к 7 месяцам заключения с аналогичным испытательным сроком.

Караваев был осужден по статья 272 и 273 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации» и «создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»). Ремизова Тушинский районный суд Москвы приговорил только по статье 273 УК РФ. Приговор Ремизову, как и Караваеву, считается условным. Но, как пояснил директор по правовым вопросам НСТ Всеволод Нерезенко, если в течение испытательного срока осужденный москвич снова совершит преступление, то условный срок станет реальным.

Караваев и Ремизов использовали различные схемы доступа к просмотру телеканалов «Триколор-ТВ». Имея высшее радиотехническое образование и опыт работы техническим директором телекомпании, Караваев предлагал подключиться к «Триколор-ТВ» с использованием схемы кард-шаринга: пират устанавливал у себя легальную карту доступа к каналам оператора и передавал через интернет генерируемые ей ключи доступа.

«Абонент», пользующийся услугами пирата, должен был иметь постоянный доступ в интернет и подключить свой ТВ-декодер к сети (либо иметь компьютер с DVB-картой). Оплата услуг пирата осуществлялась посредством банковских карт либо электронных денег. Кард-шаринг – довольно , соответствующим образом пираты продают доступ ко всем российским спутниковым операторам, а также к некоторым зарубежным.

Стоимость «пиратского» просмотра ниже, чем легального. Так, «Триколор-ТВ» стоит у пиратов $1/месяц при цене легального пакета – 75 руб/месяц. У «НТВ-Плюс» разница еще более ощутима: пиратский пакет стоит $3 – 5/месяц, аналогичный легальный – от 1000 руб/месяц.

Что касается Эдуарда Ремизова, то он предлагал другой способ «дешевого» телепросмотра «Триколор-ТВ». Работая установщиком на Митинском радиорынке, он продавал «пиратские» карты доступа, которые позволяли просматривать все каналы операторы, кроме тех, что идут в формате HDTV. Ранее «НТВ-Плюс» также активно страдала от пиратских карт доступа, но еще в 2003 г., внедрив новую версию кодировки Viaccess, решила эту проблему.

Но «Триколор-ТВ» использует кодировку Dre Crypt производства российской компании General Satellite, которая хуже защищена от взлома по сравнению с зарубежными аналогами, говорит один из экспертов рынка платного телевидения. «Однако для самого НСТ пиратство не является большой проблемой: будучи афилированной с General Satellite, компания в первую очередь зарабатывает на продаже абонентского оборудования от этой компании, а не от обслуживания абонентов», - отмечает эксперт.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg