SMS-сообщениям исполнилось 20 лет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Ровно 20 лет назад, 3 декабря 1992 г

, в Великобритании началась эра SMS. В этот день с компьютера на телефон было отправлено первое SMS-сообщение - поздравление с наступающим рождеством (Merry Christmas). Несмотря на огромное количество новых каналов коммуникации, которые появились за эти 20 лет, текстовые сообщения по-прежнему остаются самым популярным способом общения, сообщают в компании Ericsson .

Мобильная телефония и услуга передачи SMS-сообщений стали набирать популярность после разработки и внедрения бизнес-модели обслуживания по предоплате. Компания Ericsson была в числе первых, кто сделал возможным взимание оплаты за передачу SMS-сообщений в реальном времени, в результате чего эта услуга приобрела массовый характер. Если на заре развития услуги передачи сообщений, в 1995 г., на одного абонента в среднем приходилось лишь 0,4 сообщения в месяц, то сегодня ежедневно отправляется более 25 млн сообщений по всему миру. А это значит, что в 2012 г. были отправлены около 10 млрд SMS.

По данным исследования Ericsson ConsumerLab за 2012 г., пользователи в возрасте от 13 до 17 лет предпочитают SMS-сообщения звонкам и электронной почте, особенно когда речь заходит о таких вопросах, как назначение свидания.

SMS-сообщения играют решающее значение во многих отраслях нашей жизни. Собственный SMS-сервис запустила даже NASA: с его помощью любители астрономии могут получать уведомления на мобильный телефон каждый раз, когда над их домом будет пролетать Международная космическая станция.

Как сообщили CNews в компании Ericsson, развитие технологии передачи коротких сообщений оказало влияние не только на общение между людьми, но и на сам язык общения. Сервисный лимит одного сообщения в 160 символов послужил толчком к появлению нового SMS-языка. Его влияние оказалось настолько серьезным, что такие сокращения, как LOL (laughing out laud), OMG (oh my God), IMHO (in my humble opinion), и BFF (best friends forever) были включены в Оксфордский словарь английского языка.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg