Nokia нанимает специалиста по ядру Android

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Nokia открыла вакансию старшего разработчика программного обеспечения, специализирующегося на ядре Linux, сообщает Gizmodo со ссылкой на объявление в деловой социальной сети LinkedIn

В описании было указано, что соискатель будет работать «над новым проектом» и разрабатывать «новые интересные продукты» в области «мобильных телефонов». Цитаты привело издание Gizmodo, так как на момент публикации статьи вакансия уже была закрыта.

По мнению Gizmodo, речь может идти только об Android, потому что все проекты по разработке собственных операционных систем на основе ядра Linux компания Nokia закрыла.

Наиболее известной операционной системой Nokia на ядре Linux до некоторых пор была Meego, в 2010 г. трансформированная в проект MeeGo, а в сентябре 2011 г. переданая компаниям Samsung Electronics и Intel и .

После Meego единственным Linux-проектом Nokia оставалась некая система Meltemi, но и ее разработка была свернута в июне 2012 г.

Предположения о том, что Nokia может воспользоваться Android, появлялись неоднократно. Однако все они были опровергнуты генеральным директором компании Стивеном Элопом (Stephen Elop). Он сказал, что Android им не подходит по той причине, что эта операционная система не позволяет производителю достаточно четко дифференцировать свои продукты от продуктов конкурентов.


Новый сотрудник Nokia будет заниматься Linux

Сейчас основной платформой для смартфонов Nokia является Windows Phone. Однако с помощью этой платформы, о переходе на которую было объявлено в начале 2011 г., компании пока не удается удержать свои рыночные позиции. По данным Gartner, в III квартале 2012 г. доля финского производителя на мировом рынке мобильных телефонов до 19,2% по сравнению с 23,9% годом ранее.

После публикации статьи в Nokia опровергли предположения о том, что они могут выбрать Android в качестве операционной системы. Представитель компании Дуг Доусон (Doug Dawson) подтвердил, что вакансия была, но она связана не с Android, а с картографическим приложением HERE Maps. Недавно для iOS, а в планах Nokia - выпуск Android-версии.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg