Google целиком опубликовала свитки Мертвого моря в открытом доступе

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С тех пор, как свитки Мертвого моря — священные тексты многовековой давности — были найдены в Кумранских пещерах в 1940-х, их изучение было доступно только избранным

Десять заповедей

Теперь же благодаря сотрудничеству Google с израильским Управлением древностей познакомиться со свитками могут все желающие: в открытый доступ выложено 5 тыс. изображений фрагментов манускриптов, отсканированных с разрешением 1200 dpi. Как утверждают в Google, при таком разрешении можно рассматривать детали, невидимые невооруженным глазом.

Публикация продолжает совместную инициативу с Музеем Израиля в Иерусалиме, в рамках которой была организована . На новом сайте опубликованы инфракрасные и цветные изображения, равносильные по качеству самим свиткам, заявляют в Google. Среди фрагментов, представленных в онлайн-музее — одна из самых ранних копий Второзакония и Книга Бытия.

Партнерство с Управлением древностей — часть инициативы Google по публикации в Интернете важнейших материалов, имеющих культурно-историческую ценность. Среди других проектов компании — Google Art Project, онлайн-экспозиция Мемориального музея Холокоста, виртуальный путеводитель по памятным местам мира World Wonders и Институт культуры Google.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg