«Ведомости»: Ведение реестра запрещенных сайтов поручат специально созданной организации «Чистый Интернет»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Участники интернет-рынка создают профессиональную организацию (ее условное название — «Чистый Интернет»), которая в будущем может перенять у Роскомнадзора функции ведения реестра запрещенных сайтов

По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, это будет некоммерческое партнерство, учредителями которого уже согласились выступить операторы «большой тройки», РОЦИТ, а также несколько организаций, занимающихся борьбой с распространением противоправной информации в Интернете. «Мы намеренно хотим создать новую организацию, которая вела бы реестр, чтобы она представляла интересы широкого круга участников рынка и чтобы не возникали конфликты интересов», — приводит слова министра газета «Ведомости».

Ранее министерство обсуждало возможность создания оператора реестра на базе Российской ассоциации электронных коммуникаций, но та отказалась, аргументировав это своим несогласием с самим законом, предписывающим блокировать сайты. Правда, в РАЭК согласились войти в наблюдательный совет создаваемой организации.

МТС и «Мегафон», по словам их представителей, ведут с регулятором консультации по поводу создания организации «Чистый Интернет». А «Вымпелком» рассмотрит возможные предложения о структуре межоператорского объединения, утверждают в пресс-службе оператора.

Напомним, закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступивший в силу 1 ноября, предусматривает внесение веб-страниц с такой информацией в специальный реестр; оператором реестра правительство назначило Роскомнадзор. Страница, адрес которой внесен в реестр, должна блокироваться провайдером, пока ее администратор не удалит противозаконную информацию. За прошедшее время ведомство обработало уже более 21 тыс. заявок и включило в реестр 1206 записей.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg