Интерна судят за шесть альбомов экстремистских фото в «ВКонтакте»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Забайкальском крае перед судом предстанет врач-интерн, разместивший в сети «ВКонтакте» 59 призывов к расправе с уроженцами Северного Кавказа и гражданами арабских стран

23-летний интерн Читинской государственной медицинской академии Владислав Кайков обвиняется в совершении преступлений по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично).

По версии следствия, с июня 2010-го по май 2012 года врач на сайте социальной сети «ВКонтакте» размещал материалы экстремистского характера. Его целью было возбуждение национальной розни и побуждение граждан к нарушению прав и свобод народов Северного Кавказа, арабских стран, а также исповедующих мусульманство.

Кайков создал общедоступные учетную запись под вымышленным именем и интернет-страницу закрытой группы «Национал-Патриоты Читы». Он объявил себя ее руководителем и избрал похожие на свастику символы. В нарушение Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», Кайков разместил 59 записей с экстремистскими призывами, шесть альбомов с фотографиями и видеороликами экстремистской направленности, которые увидели не менее 500 пользователей Интернета.

Согласно заключениям экспертов, лингво-психологическому и религиоведческому исследованию, эти материалы содержат призывы к возбуждению социальной, расовой, национальной и религиозной розни, пропаганде неполноценности человека по признакам религиозной принадлежности, убийствам по экстремистским мотивам.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg