Стартап возрастом в 2 дня продан за $176 млн

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американский производитель телекоммуниационного оборудования Juniper Networks подписал соглашение о покупке стартапа из Силиконовой долины Contrail Systems

Об этом на официальном сайте сообщил Боб Маглиа (Bob Muglia), глава подразделения Software Solutions Division компании Juniper Networks. Сумма сделки составит $176 млн.

Целью Contrail Systems является разработка решений в перспективной области программно-определяемых сетей (Software-Defined Networking, SDN).

Новость о покупке Contrail появилась спустя два дня после того, как стартап заявил о себе на рынке, отмечает Business Insider.

В июле 2012 г. был завершен первый раунд инвестиций в Contrail в размере $10 млн, который возглавил венчурный фонд Khosla Ventures.

До настоящего момента стартап находился в «режиме невидимости». Выпустить свой первый продукт компания намеревалась лишь в 2013 г. Им должен был стать сетевой контроллер с поддержкой протоколов BGP и XMPP. Juniper некоторое время вела разработку такого решения, пишет Network World.

«Посредством этого приобретения Juniper получит в свое распоряжение технологию SDN, которая дополнит наш портфель, - отметил Маглиа. - Мы высоко ценим то, каким образом Contrail Systems подошла к решению задач и с радостью примем ее специалистов в нашу команду».


С помощью новой технологии Juniper планирует атаковать Cisco

Компания Contrail представляет для Juniper - одним из основных конкурентов которого является Cisco Systems - особый интерес, так как ее технология позволит переманить клиентов Cisco. Дело в том, что контроллер, разработку которого вела Contrail, создавался для того, чтобы управлять оборудованием Cisco. Он также совместим с оборудованием Juniper, поясняет Business Insider.

Основателями Contrail являются выходцы из Cisco Systems, самой Juniper, Aruba Networks, а также Google. Все они досконально разбираются в решениях Juniper и Cisco.

Генеральный директор Contrail Анкур Сингла (Ankur Singla) ранее был главным инженером в Aruba Networks, затем ушел на работу в Juniper. Компания Aruba Networks специализируется на беспроводных сетях Wi-Fi.

Тема SDN за последние 5 месяцев быстро набрала популярность - и произошло это после того, как в конце июля VMware о покупке первопроходца в этой сфере Nicira за $1,26 млрд. После этого началось активное финансирование аналогичных фирм: в августе $10,7 млн получил стартап Plumgrid, в октябре $25 млн - Big Switch (в раунде также принял участие фонд Khosla Ventures), а ранее в декабре из «режима невидимости» вышла компания Plexxi, в которую посредством двух раундов было вложено $48 млн.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg