Настроения политиков мешают разработкам интеллектуального оружия

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Недавняя трагедия в начальной школе в Сэнди Хук (штат Коннектикут) вновь разогрела дискуссию о необходимости создания интеллектуального оружия, то есть такого оружия, которым может пользоваться только его владелец

Биометрические или радиочастотные идентификационные (RFID) механизмы не позволяют посторонним произвести выстрел из такого оружия. Интеллектуальное оружие было изобретено в 1990-е годы и предназначалось в первую очередь для полиции. По некоторым данным, до 40% выстрелов в полицейских производилось из их собственного оружия. Многие крупные оружейные компании, в том числе Colt's Manufacturing, Smith & Wesson и Mossberg & Sons вели разработку интеллектуального оружия. Однако ни одна из программ разработки не привела к массовому выпуску такого оружия.

Разработке интеллектуального оружия помешала политика, считает Стивен Терет — руководитель Центра исследований политики в области оружейного законодательства в университете Джона Хопкинса. Директора некоторых оружейных компаний лишались своих постов из-за намерений внедрять технологии безопасности. Оружейная промышленность и группы наподобие Национальной стрелковой ассоциации США выступают против контроля над оружием — это противоречит их либертарианским убеждениям, поясняет он. Но по данным опроса, проведенного Технологическим институтом Нью-Джерси, где тоже велась разработка интеллектуального оружия, 75% владельцев оружия в США высказываются в пользу таких технологий.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg