«Репортеры без границ»: Интернет в России остается «под наблюдением»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Организация «Репортеры без границ» сегодня представила отчет о государствах, в которых свободы в Интернете подвергаются наибольшим ограничениям, передает информационное агентство РБК

«Репортеры без границ»: Интернет в России остается «под наблюдением»

Среди «врагов» Сети оказались Бахрейн и Белоруссия. В России, отмечают «Репортеры», Интернет пока остается «под наблюдением».

По мнению авторов проекта, после того, как социальные сети стали одним из катализаторов «арабской весны», некоторые демократические государства частично переняли практику тоталитарных режимов.

Согласно исследованию, статус «врагов Интернета» в 2011 году приобрели Бахрейн и Белоруссия. Эти государства переместились в тревожную зону из группы стран, Сеть в которых находится «под наблюдением». «Врагами Интернета» также считаются также Китай, Куба, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Узбекистан, Иран, Вьетнам и Туркменистан.

Во всех этих странах власти борются со свободой слова в Интернете путем фильтрования контента, запрета доступа к определенным ресурсам, надзором за «кибердиссидентами» и онлайн-пропагандой, передает РБК. В Белоруссии онлайн-контроль над населением был ужесточен после того, как оппозиция, недовольная результатами прошлогодних выборов и экономической ситуацией в стране, предприняла попытку «революции через социальные сети».

В России же Интернет, как полагают «Репортеры без границ», остается «под наблюдением». Главные методы борьбы с онлайн-гласностью в нашей стране - кибератаки и аресты блогеров, считают журналисты.

В Ливии и Венесуэле ситуация со свободами в Интернете значительно улучшилась, следует из доклада. В североафриканском государстве цензура, в частности, ослабла после падения режима полковника Муамара Каддафи.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg