Старейшие аудиозаписи с восковых цилиндров можно услышать через интернет

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Реставраторы музея Лондона смогли фонограммы, записанные на восковые цилиндры в начале XX века

В ожидании появления подходящей неразрушающей методики они пролежали в хранилище музея с 2008 года. Теперь одни из самых старых аудиозаписей можно послушать через интернет.

В коллекцию вошли домашние записи инженера Уолла Кромвеля (Cromwell Wall), сделанные им в период между 1902 и 1917 годами.

На фонограммах семья поёт гимны, популярные и рождественские песни. Некоторые фрагменты содержат разговоры и отдалённый перезвон церковных колоколов в канун Рождества.

Фонограф был изобретён Эдисоном в 1877 году, но ради создания лампы накаливания его доработка была отложена на десять лет. Устройство обрело популярность только в конце 1880-х.

Первые фонографы были относительно дороги и первоначально использовались в качестве кабинетных диктофонов. Отец Уолла Кромвеля был совладельцем крупной машиностроительной компании, поэтому их семья могла позволить себе использовать дорогую технику в развлекательных целях.

Записи на восковых цилиндрах быстро портятся со временем. К тому же более удобные пластинки для появившихся позже граммофонов стали вытеснять своих прародителей. Несовместимость форматов привела к тому, что всё меньше семей хранило архивы на восковых дисках. Окончательно они были вытеснены с появлением переносной версии граммофона – патефона.

Сотрудники музея считают исключительной удачей тот факт, что несколько записей на восковых дисках не только дошли до наших дней, но и были оцифрованы. Особую ценность коллекции фонограмм Кромвеля придаёт тот факт, что каждый цилиндр был тщательно подписан. Большинство других аудиозаписей того времени анонимны.

Если у вас остались ценные для историков данные на перфолентах, перфокартах, дискетах и кассетах – постарайтесь перевести их на досуге в более современный формат, закажите тиражирование дисков и не забудьте подписать.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg