Конфликт в Dream Industries — намёки, обвинения и открытые письма

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

С конца прошлой недели на весь Рунет стоит шум, связанный с событиями в компании Dream Industries

группой его инвесторов-совладельцев. Dream Industries — разработчики сервисов Bookmate, Zvooq.ru и «Теории и практики». Основатель и генеральный директор компании Алексей Остроухов был смещён с должности инвесторами во главе с Дмитрием Костыгиным, после чего обвинил противников в рейдерском захвате и угрозах физической расправы.

На .com появилась аудиозапись разговора между Остроуховым и Костыгиным, где второй действительно намекает на возможные неприятности. Сам Костыгин потом изданию Hopes and Fears, что является вообще нарезкой из фрагментов разных разговоров. Что касается Остроухова, то он отрицает свою причастность к появлению аудиозаписи в общем доступе.

Как и полагается в подобных случаях, обе стороны опубликовали по открытому письму. Ассоциация интернет-издателей, в которую входит Dream Industries, обратилась к премьер-министру Д. Медведеву, в котором также назвала смену руководства компании рейдерским захватом.

Создатели проекта отстранены от руководства компании, захвачен офис, блокирован доступ к банковским счетам, в присутствии охраны назначен новый генеральный директор, который разослал письма с обещанием погасить задержки по зарплатам. Имея $16 000000 на счетах, компания стремительно теряла сотрудников в последние две недели в результате задержек с выплатой зарплат, созданных благодаря действиям рейдеров, вошедших ранее в компанию в качестве портфельных инвесторов (без права управления бизнесом). Используя технологии из 90-х годов, бизнесмены с гражданством США и Сент-Китс и Невис за последнее время постепенно получили контроль над финансовыми потоками компании. Смена директора, которая производится под видом защиты интересов инвесторов, является финальным этапом заранее спланированной операцией по получению контроля над одной из наиболее перспективных технологических компаний, использующей уже проведенные на миллионах пользователей технологии монетизации культурной экономики по трем ключевым направлениям: книги, музыка и знания.

В связи с этим Ассоциация интернет-издателей заявила протест и попросила премьер-министра «обеспечить физическую безопасность, свободу от клеветы и заказных уголовных преследований».

В свою очередь, новое руководство Dream Industries опубликовало , в котором утверждается, что Алексея Остроухова отстранили от непосредственного управления бизнесом за то, что тот своевременно не выполнил значительную часть условий и обязательств, которые взял на себя. Что касается обвинений о рейдерском захвате, то о них в заявлении инвесторов говорится следующее:

Мажоритарии Dream Industries заявляют, что таким образом бывший генеральный директор компании, привлекшей десятки миллионов долларов от институциональных инвесторов под развитие своих проектов, попытался оправдаться за свои неудачи и неэффективную растрату средств, чтобы хоть спасти свою репутацию на рынке...

..Алексей Остроухов злоупотреблял нашим доверием на протяжении длительного срока, в течении которого часть привлеченных инвестиций расходовалась не по назначению лично им или по его указаниям. На фоне невыполнения своих обязательств менеджмент компании к настоящему моменту израсходовал более половины средств, привлеченных от инвесторов.


В общей сложности Остроухов привлёк 30 млн долларов инвестиций на создание и развитие вышеупомянутых проектов. Вместо него генеральным директором стал Михаил Ильичёв (бывший CEO Rutube), которого 13 декабря в буквальном смысле привёл и посадил в директорское кресло Виктор Фрумкин, инвестор и бывший финансовый директор Dream Industry. Фрумкина Остроухов назвал «ключевым инструментом в руках рейдеров» — дескать, он и вёл подготовку к захвату.

Август Мейер и Дмитрий Костыгин неоднократно в контексте «разборок» в стиле 1990-х годов вокруг одной из крупнейших в России розничных сетей «Ленты». Прошлое Мейера и Костыгина вызывает массу вопросов: , Мейер сбежал из США после того, как попал в поле зрения ФБР в связи с возможными связями с мафией. Учитывая, что в середине 1990-х Мейер работал заместителем прокурора Сан-Диего, вопросов у ФБР к нему могло накопиться предостаточно. В итоге Мейер даже отказался от гражданства США, зато купил гражданство в маленьком островном государстве Сент-Киттс и Невис. Такое же гражданство купил и Дмитрий Костыгин, про которого «Компромат.ру» пишет, что все его самостоятельные проекты «заканчивались провалом».

Что интересно во всей этой истории, так это то, что, во-первых, Остроухова даже не пытались выгнать из компании — ему предложен пост Chief RD Officer (директор по разработкам). Новый исполнительный директор — Михаил Ильичёв, но при этом на пост co-CEO назначен и совладелец Dream Industries и ближайший, казалось бы, союзник Остроухова Саймон Данлоп. Впрочем, в заявлении мажоритарных акционеров говорится, что Данлоп «занимает в конфликте нейтральную позицию».

Развитие конфликта продолжается. Дальнейшая судьба Dream Indrustries и её проектов теперь под вопросом.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg