Китай: почти 500 хакеров арестовано, но атаки продолжатся

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Нынешняя ситуация в деле нашей борьбы против хакерских атак все еще остается весьма мрачной, так как число кибератак и подрывной деятельности, связанной с компьютерными сетями, по-прежнему велико», — говорится в докладе

За 2010 г. китайские власти арестовали в свой стране более 460 хакеров, сообщает Reuters. При этом Министерство общественной безопасности Китая отмечает в посвященном кибербезопасности докладе, что перспективы предотвращения будущих кибератак все еще остаются мрачными.

По словам представителей Министерства общественной безопасности, по данным на конец ноября властям Китая удалось раскрыть около 180 дел, связанных с хакерскими атаками, осуществленными китайскими злоумышленниками.

Аналитики отмечают, что этот доклад был опубликован ровно через день после появления в свободном доступе на ресурсе WikiLeaks крупной утечки писем дипломатов США. В одном из более чем 251 тыс. писем идет речь о хакерской атаке на Google и другие крупные интернет-компании. Напомним, что об атаке впервые стало известно в январе текущего года. Тогда представители Google официально сообщили, что их сервис электронной почты Gmail был взломан хакерами из Китая — это, в значительной степени, привело к конфликту с китайским правительством и уходу компании из страны.


Арест 460 хакеров не спасет интернет от китайской угрозы

Согласно содержанию одного из дипломатических писем, источник в китайском правительстве подтвердил предположения, что за атакой стояли сами власти Китая, а взлом серверов Google стал частью масштабной кампании, которую проводили государственные спецслужбы. Также к кампании привлекались эксперты по безопасности и даже интернет-преступники, говорится в письме.

Представители китайского правительства отказываются комментировать эти сведения. Комментируя данные доклада о борьбе с хакерами в Китае, представитель Министерства иностранных дел призвал США к аналогичным действиям против киберпреступников, работающих в этой стране.

В феврале текущего года власти Китая сообщали о том, что закрыли якобы крупнейший сайт в стране, который занимался обучением хакеров, и арестовали трех его сотрудников. Ресурс под названием Black Hawk Safety Net обучал пользователей хакерским техникам и предоставлял возможность скачивать различное вредоносное ПО для его дальнейшего распространения. Количество зарегистрированных пользователей сайта составляло около 12 тыс., а доступ к контенту они получали в обмен на ежемесячную плату.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg